11 декабря 2022 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения Недели 26 по Пятидесятнице

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Спиридоновском храме МирноградаВ Неделю 26 по Пятидесятнице архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он призвал христиан не забывать, что главная цель нашей жизни — это спасение:

«Господь говорит нам: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8:34). Этими словами Он призывает нас забыть о себе, но не потому, что Ему безразлична наша жизнь, а для того, чтобы мы увидели, насколько незначительно то, к чему мы стремимся, все наши идеалы, предпочтения в сравнении с вечной жизнью в окружении Божией любви и благодати. Подлинная радость приходит к человеку только в результате приобщения к жизни Божией».

Накануне вечером владыка совершил в Спиридоновском храме всенощное бдение с литиёй.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаВ этот же воскресный день архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что один из главных уроков евангельского чтения об исцелении согбенной женщины — умение благодарить Бога:

«Очень часто мы забываем говорить „спасибо“. Возможно, и своих детей мы воспитываем неправильно. Возможно, нас самих воспитали так, что мы с детства не привыкли благодарить за все благодеяния, которые нам оказывают. Очень важно детям, внукам объяснять, что верующим ты становишься не тогда, когда прочитал Евангелие, а тогда, когда сказал „спасибо“ за то, что тебе мать подала от души приготовленный вкусный обед, за то, что тебе кто-то дал хороший урок или помог, за то, что кто-то с тобой дружит. И тогда со временем человек научится благодарить Бога».

По окончании литургии с проповедью к собравшимся обратился иерей Артемий Весёлый. Он зачитал проповедь протоиерея Александра Шаргунова на воскресное евангельское чтение об исцелении в субботу согбенной женщины:

«Сегодня Господь призывает нас увидеть, что человек, милостью Божией получивший исцеление, когда выпрямляется его душа, не может не благодарить Бога. Это становится естественным для него. И это есть единственный признак исцеления человека, потому что сам человек не способен приносить хвалу Господу, пока не исцелится его больная душа, неспособная к этой хвале. Благодать Божия, которую приносит в мир Христос, может выпрямить и выпрямляет всё, что грех искривил в нашей жизни».

Божия Матерь — начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды.