14 апреля 2023 г.

Викарии епархии совершили утреню и чин погребения Плащаницы Христа Спасителя

В вечер Великой пятницы архиепископ Добропольский Спиридон совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

Архиепископ Константиновский Паисий совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма. После великого славословия владыка возглавил крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

В архипастырском слове он рассказал о том, что значит следование за Христом:

«Быть другом Христа, Его сыном или дочерью — значит всегда выбирать тот путь, который Он даёт нам: соблюдение Его слова, любовь, прощение и стремление в то Царство, которое сегодня отверзается».

Великая ПятницаВ вечер после распятия ученики Христовы взяли Его Тело и, обвив чистой плащаницей, положили Его в новом гробе праведного Иосифа Аримафейского, запечатав вход большим камнем. В воспоминание этого события в вечер Великой Пятницы совершается особый чин погребения Плащаницы.

После пения 118-ого псалма на утрени возглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель ещё во гробе, радостная весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения совершается крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма под пение молитвы «Святый Боже» с зажжёнными свечами. Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании богослужения каждый спешит поклониться Христу, совершившему ради нас спасительные страдания, перед Плащаницей, положенной посреди храма, где она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.