23 апреля 2023 г.

Викарии епархии совершили литургию в Неделю Антипасхи

Неделя Антипасхи в ТорецкеВ Неделю Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Макариевском храме города Торецк (Дзержинск). Ему сослужили настоятель прихода, благочинный Торецкого округа протоиерей Георгий Федорчук, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук и настоятель храма Святого Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков.

Во время обстрела 4 августа 2022 года снаряды разорвались рядом с храмом. Был повреждён купол. Сегодня богослужения совершаются в помещении воскресной школы.

По окончании литургии архиепископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что настоящая вера способна вернуть человеку возможность радоваться в самых тяжёлых обстоятельствах:

«На самом деле, радоваться человек может в любых обстоятельствах жизни. Нельзя сказать, что вот, мы видим серость на улице, мы видим разрушенные дома, покалеченные судьбы людей, унесённые жизни, и поэтому в нас не может быть радости. Может, если мы верим в Воскресение Христово, если для нас действительно встреча с Богом такая же радостная, какой она была для апостола Фомы, когда мы, видя Его, говорим: „Господь мой и Бог мой!“, и больше для нас ничего не существует».

Владыка также поздравил настоятеля прихода, благочинного Торецкого округа протоиерея Георгия Федорчука с днём рождения и поблагодарил его за пастырские труды в прифронтовом городе.

Накануне архиепископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

В первое воскресенье по Пасхе архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва о мире.

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Уверение апостола ФомыНеделя Антипасхи — второе воскресенье после праздника Светлого Христова Воскресения. По-гречески анти- — «вместо». Название этого дня означает, что он почти такой же торжественный, как Пасха.

В этот день вспоминается уверение святого апостола Фомы (Ин. 20:25-28). По Воскресении Спаситель являлся Своим ученикам, но среди них не было апостола Фомы. В ответ на радостную весть апостолов о том, что они видели Воскресшего Господа, Фома сказал: Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

Господь укрепил в вере Фому, явившись ему и остальным ученикам по прошествии восьми дней после Воскресения. Обращаясь к ученику, Он сказал: Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим, а также: Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие.

Седмица после Антипасхи называется Фоминой неделей. Во вторник этой недели — на Радоницу — христиане спешат разделить пасхальную радость с умершими, в храмах и на кладбищах совершается поминовение усопших православных христиан.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.