15 апреля 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в Великую субботу

В Великую субботу архиепископ Добропольский Спиридон совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики храма.

Великая Суббота в Казанском храме посёлка ЯроваяАрхиепископ Константиновский Паисий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском храме посёлка Яровая. Ему сослужил настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о том, над чем была одержана победа Воскресением Христовым:

«Два главных увещевания Великой субботы — „не бойтесь“ и „радуйтесь“. Сегодня наше сердце, наш ум, наша душа тоже подавлены различными страхами. Мы не знаем, проснёмся мы утром или нет, увидим ли наших родных, знакомых, близких, как пройдёт день, будет ли безопасной наша поездка или какое-то путешествие. Вчера по окончании богослужения в Славянске прилетело несколько ракет и были разрушены жилые дома, есть, к сожалению, жертвы. Мы не знаем, что с нами произойдёт. Но мы знаем, что Христос сегодня, войдя в ад, разрушил самое страшное: порочный круг, который был до Его пришествия. Люди попадали только в ад, ад и смерть царствовали на земле. Христос сходит в ад, как и всякий умерший человек, но как Бог разрушает ад изнутри. Ада больше нет. До сегодняшнего дня он существует только потому, что у очень многих людей этот ад в душе».

После литургии были освящены пасхальные приношения.

В. Васнецов. Плащаница.

Великая суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости раздаётся в горнем мире: Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним. Запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека. Богослужебные песнопения уже прославляют победу Христа над смертью.

Литургия святителя Василия Великого в этот день соединяется с вечерней, за которой читаются 15 паримий — ветхозаветных чтений. В них звучат пророчества о Воскресении Христовом и всеобщем воскресении мёртвых. Вместо Херувимской песни за богослужением исполняется песнопение «Да молчит всякая плоть», известное Церкви с XVI века. Оно призывает всё творение умолкнуть перед тайной спасения, которая совершается сегодня.

После продолжительного богослужения по заамвонной молитве совершается благословение хлеба и вина. Освящённые хлебы затем раздаются верующим.

В этот день на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.