01 апреля 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в Субботу Акафиста

Архиепископ Паисий совершил литургию в Каазанском храме посёлка ЯроваяВ субботу 5 седмицы Великого поста, Похвалы Пресвятой Богородицы, архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском храме посёлка Яровая Краматорского района. Ему сослужил настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

После литургии был совершён молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

В архипастырском слове владыка напомнил о том, что вера — это не о материальных просьбах Богу:

«Как современный человек видит Бога? „Я приду, свечку поставлю, а Бог мне должен“. Да ничего Он тебе не должен. Бог видит наше будущее, что нам полезно, что нет, что хорошо и что нет, и даже когда посылает какие-то скорби и испытания, это бывает нам на пользу. Если человек видит в Боге только аппарат по исполнению желаний, Бог оставляет такого человека».

Накануне архиепископ Паисий совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

В этот же день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем приделе святителя Спиридона Тримифунтского Викторовского храма Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Викторовском храме Мирнограда.

Похвала Пресвятой БогородицыСуббота Акафиста, или Похвала Пресвятой Богородицы — день, когда совершается особое богослужение, прославляющее Пресвятую Деву Марию. Этот праздник был установлен в IX веке в память об избавлении Константинополя от нашествия врагов: персидских и скифских войск, осаждавших город. Константинопольский патриарх носил икону Божией Матери вдоль городских стен, жители собрались в храмах и усердно молились. Ночью на море поднялась небывалая буря, которая потопила военные корабли осаждавших. После этого император посвятил город Пресвятой Деве Марии и открыл множество храмов в Её честь.

Акафист Божией Матери, читаемый за богослужением, — самый ранний в истории Церкви. Он был составлен задолго до установления праздника, в VII веке, диаконом Георгием Писидийским. Это также единственный акафист, чтение которого за богослужением указывается в Уставе Православной Церкви. Канон Субботы Акафиста написал святитель Иосиф Студит.

Хотя чтение акафистов не положено в Великом посту, кроме Акафиста Страстям Христовым, в этот день делается исключение. За торжественным богослужением в середине Святой Четыредесятницы прославляется Та, Которая избавляет и нас от наших духовных врагов и помогает преодолеть искушения на пути к Светлому Христову Воскресению.