04 декабря 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Архиепископ Паисий совершил литургию в Воскресенском храме СлавянскаВ Неделю 25 по Пятидесятнице и праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Славянска. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Пётр Акимов и клирик прихода священник Михаил Шаповалов.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о главных духовных уроках праздника Введения:

«Человек часто выбирает, „на что поставить“: на временное, на землю, или на вечное, небесное. Если он „ставит“ на вечное и всё своё упование возлагает именно на Небо, то он не теряет ничего. Наоборот, если он все надежды возлагает на земное, то, по слову Божию, это возвратится в землю и прах. Это мы видим не только в отношении богатства, материальных благ, но и личных дарований, в том числе и воспитания детей.

Сегодня особенно об этом нужно задуматься, вспоминая праведных Иоакима и Анну и то, куда они отдали свою маленькую долгожданную Дочь — в храм Божий. Для того, чтобы Её там научили закону Божию, чтобы Она постоянно участвовала во всех богослужениях и священнодействиях, училась мудрости небесной, которая ни с чем не сравнима. Сегодня часто родители говорят, что они не могут привести ребёнка в храм, потому что он записан на кучу кружков, иностранные языки и что-то ещё.

Всё это хорошо, но не должно мешать самому главному — духовному воспитанию ребёнка. В противном случае, этот человек выучит все возможные языки, все возможные науки, получит самое лучшее образование, но потом родители не знают, что с таким ребёнком делать. Они приходят к священнику и спрашивают, что им делать с ребёнком, подростком или юным человеком, который стал совершенно неуправляемым. Сказать здесь можно только одно: где ты был раньше? Ты приводил ребёнка в храм? Ты учил его закону Божию? Молился ли вместе с ним?».

В 1952 году в Воскресенском храме Славянска были восстановлены два деревянных алтарных придела вместо разрушенных в 1930-е годы: правый — в честь святителя Николая (бывший там изначально) и Введения во храм Пресвятой Богородицы (перенесённый из Троицкого собора) и левый — в честь Тихвинской иконы Божией Матери и святой Матроны, а также в честь трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (антиминс, перенесённый из закрытого Троицкого собора). В центральный алтарь был также передан антиминс и установлен престольный праздник в честь Святой Троицы.

В трёх приделах Воскресенского храма долгое время, пока продолжались гонения от советской власти, хранились антиминсы закрытого Троицкого собора. Сегодня в этом храме на берегу одного из самых живописных солёных озёр имеется только один престол в честь Воскресения Христова. Тем не менее, по традиции праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы прихожане празднуют как второй престольный день.

Накануне владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

В этот же день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва Пресвятой Богородице.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл духовное значение праздника Введения:

«Пречистая Мария, юная Отроковица преодолевает высокие ступени, преодолевает порог храма, входит в пространство святая святых, и Своим вхождением, Своей смелостью и верой вводит нас за Собой туда. Ведь Она сегодня радуется о Своих родителях и о тех, кто любит Её и Её Божественного Сына».

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй в этом же храме.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.