19 января 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в праздник Крещения Господня

Крещение Господне в Викторовском храме МирноградаВ день Крещения Господня архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова) в сослужении клириков прихода. За богослужением была вознесена молитва о мире.

После Божественной литургии владыка совершил чин великого освящения воды.

По обычаю по завершении богослужения прихожане собрались вместе за чаепитием. Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма.

Крещение Господне в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаАрхиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе владыка обратился к горожанам с проповедью. Он отметил, что для встречи с Богом недостаточно просто освятить воду:

«Нам нужно мысленно прийти на реку Иордан, услышать слова Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: „Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие!“. Что такое покаяние? Это не только перечисление поступков, за которые нам стыдно. Покаяние — это возвращение. Это изменение всей нашей жизни. Возвращение к чему? К детскости. В Евангелии Христос часто ставит ребёнка в пример Своим ученикам. Мы должны подражать детям, но не умом, не развитием, не истериками, а открытостью сердца, искренностью, умением чувствовать ложь, неправду, и, конечно, незлобивостью. Если мы возвращаемся к такому состоянию, тогда Бог является нам Лицом к лицу и поселяется в нашей душе».

После литургии архиепископ Паисий совершил чин великого освящения воды.

Накануне владыка совершил в соборном храме всенощное бдение с литиёй в сослужении клирика прихода.

Фото Серафима Пирожкова, Георгия Дудника и Екатерины Бочаровой