25 апреля 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в первый день Светлой седмицы

В Светлый понедельник и престольный праздник Воскресенского храма города Славянска, Епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию пасхальным чином. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Пётр Акимов, настоятель Знаменского храма посёлка Черкасское Краматорского района протоиерей Сергий Кузьменко, священники Михаил Шаповалов и Артемий Весёлый.

По окончании богослужения владыка совершил крестный ход, а затем обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором он поздравил всех с праздником Святой Пасхи и напомнил, что в любой жизненной ситуации есть место для радости:

«Многие могут спросить, как же сегодня сердце наполнится радостью, если вокруг всё пропитано грустью и отчаянием, ведь мы видим огромное количество погибших людей, разрушенные дома и судьбы… о какой радости мы говорим? Но Церковь говорит о том, что Христос именно в эти страшные времена наполняет сердца людей особой радостью, в которой мы так нуждаемся.

Читая дневники святых новомучеников, наблюдая их мучения в сталинских лагерях, на каторгах или работе, которая нынешнему человеку даже немыслима, мы слышим, что Пасха Христова, которую они встречали в застенках, приносила им гораздо больше радости, и чувствовали они её по-особому.

Бог — Милосердный Отец, и сейчас, в „тёмное“ время, видя, что вы пришли в храм поклониться Его Гробу, Его Телу на Плащанице и Его святому Воскресению, Он особым светом и радостью наполняет душу каждого из нас».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

В этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики храма.

За богослужением была вознесена молитва о мире.

По окончании литургии владыка совершил крестный ход, после которого зачитал Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана, а также поздравил прихожан с Пасхой Христовой.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.