07 мая 2023 г.

Викарии епархии совершили богослужения в Неделю 4 по Пасхе

Неделя о расслабленномВ 4 Неделю по Пасхе архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он отметил, что Евангелие призывает каждого из нас стать настоящим человеком:

«Каждый из нас может стать человеком в полном смысле этого слова только в том случае, если научится раскрывать в себе образ Божий — те задатки, которые заложены в нас Самим Творцом. Если мы стараемся преодолевать в себе грех, мы становимся человечнее. Если мы сдаёмся, то расчеловечиваемся. Человек — это тот, кто готов помочь своему ближнему даже в ущерб самому себе».

Архиепископ Паисий совершил литургию в храме Рождества Богородицы села КрестищеВ Неделю о расслабленном архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы села Крестище Краматорского района. Ему сослужили настоятель прихода архимандрит Игнатий Хоменко и настоятель храма Святого Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом на евангельское чтение об исцелении расслабленного:

«Парализован в большей или меньшей степени каждый из нас. Мы несвободны, не целы, не можем жить полной жизнью, но все — рабы какого-то греха. Мы теряем нашу свободу, теряем возможность встать и посмотреть в глаза Богу. Христос говорит нам, как евангельскому расслабленному: „Встань и иди!“ Он призывает нас идти навстречу Ему, обновляя в себе икону Творца и становясь Его образом».

Неделя о расслабленномНеделя о расслабленном — четвёртая неделя (воскресенье) по Пасхе. В этот день на литургии читается Евангелие от Иоанна об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

Богословский смысл этого чуда раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в храме. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить лишь Бог. Христос врачует любые болезни — не только телесные, но и душевные. От человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Если Ангел сходил к купели всего раз в год и врачебную помощь получал только один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю через Распятие и Воскресение всем людям даровал Крещение, которое способно исцелить каждого человека от греха.