14 сентября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день церковного новолетия

Архиепископ Спиридон совершил литургию в храме мученицы Александры города БелицкоеВ среду 14 седмицы по Пятидесятнице и день церковного новолетия архиепископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме мученицы Александры города Белицкое Покровского района. Владыке сослужили благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство благочиния.

За богослужением была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Николаевского храма села Криворожье священник Димитрий Паламарчук. Он напомнил всем, как важно благодарить Господа во время молитвы:

«Святой Исаак Сирин говорил, что в молитве не нужно ни о чём просить, что Бог и так знает, в чём мы нуждаемся. Когда научимся не только просить в наших молитвах, но и благодарить, тогда мы с вами начнём доверять Богу и искать не только земных благ, а прежде всего Царствия Небесного».

После Божественной литургии был совершён молебен на начало индикта. Затем владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал, каким должен быть настоящий христианин:

«Ничто не должно мешать человеку исполнять важнейшие христианские обязанности: совершать дела благочестия, молиться, приносить покаяние, веровать и не давать доступа в сердце страстям, приобретать добродетели чистоты и смирения, быть милосердным и любить ближних, не превозноситься, читать слово Божие и участвовать в таинствах Церкви. Всё это и означает быть истинным христианином».

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном собореВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужил настоятель Серафимовского храма в селе Коровий Яр протоиерей Сергий Кикалов.

Церковный новый годЦерковный новый год обязан своим появлением Византии. В 537 году император Юстиниан I Великий подписал указ, согласно которому 1 сентября считалось началом года. К этому дню также привязали сбор пошлин. «Налоговый год» называли индиктом. Это название закрепилось и за новым годом. Церковным он стал именоваться у нас, после того, как вместе с Православием и многими византийскими традициями пришёл на Русь. Ведь «светский», вернее, языческий новый год у нас отмечали 1 марта.

Так продолжалось до 1700 года, когда Пётр I своим указом отменил византийский календарь и перевёл страну на юлианский. По новому календарю год начинался с 1 января, однако дату 1 сентября продолжили отмечать по традиции. Школы и училища вели отсчёт лет, придерживаясь старого календаря. По сей день 1 сентября начинается новый учебный год.

После революции календарь снова поменяли: на григорианский. Юлианский календарь остался в жизни Церкви. Расхождение между ними составило 13 дней. Эта разница увеличивается примерно каждые 130 лет на один день из-за несовпадения високосных годов в двух календарях. Сейчас 1 сентября по старому стилю — это 14 сентября по новому, начиная с  2100 года этой церковной дате будет соответствовать 15 сентября.

Разнице почти в полмесяца между календарями обязан своим появлением и Старый Новый год — 1 января по церковному календарю, что соответствует 14 января по григорианскому.

Традиционно 14 сентября, в день церковного новолетия, христиане приходят в храм, чтобы поблагодарить Бога и ещё раз испросить Его благословения на свою жизнь. В храмах по окончании Божественной литургии совершается особый молебен на новолетие.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.