17 декабря 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день памяти святой великомученицы Варвары

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Троицком храме ДобропольяВ субботу 27 седмицы по Пятидесятнице и день память святой великомученицы Варвары викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Троицком храме Доброполья. Владыке сослужили благочинный Добропольского округа и настоятель храма протоиерей Леонид Доценко, благочинный Мирноградского округа протоиерей Климент Анисимов, благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, а также духовенство епархии.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к прихожанам с проповедью. Владыка призвал в самых трудных обстоятельствах не терять надежды на Бога:

«Господь, как мы знаем из жития святой Варвары, являлся ей, и, ободряя её, говорил: „Не бойся, Я с тобой“. Эти слова сегодня Господь говорит каждому из нас: „Не бойся, Я с тобой“. Не будем содрогаться перед силой человеческой ненависти, но всегда будем содрогаться в покаянии перед бесконечной любовью Божией. Не будем бояться ужасов войны, не будем страшиться печальных и горьких известий, но твёрдо будем держаться своей веры, молиться святой великомученице Варваре, чтобы она образумила жестокие сердца. И прежде всего будем молиться великомученице Варваре о нашей Церкви, о наших ближних, о нашей стране, живущих в охваченной страшной войной ненависти. Будем молиться ей, чтобы она просветила наши ослеплённые сердца светом истинной веры, имя которой — любовь».

За литургией была вознесена молитва о мире.

После Божественной литургии было совершено славление перед иконой святой великомученицы с чтением молитвы ей.

Накануне вечером владыка совершил вечернее богослужение в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма Мирнограда (Димитрова).

Архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города СлавянскаВ этот же день архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирик соборного храма священник Артемий Весёлый.

По запричастном стихе владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о жизненном пути святой великомученицы Варвары и Иоанна Дамаскина. Он отметил, что эти святые для нас — свидетели того, что наша вера истинна и те слова, которые мы читаем в Евангелие — слова живой веры.

Святая великомученица ВарвараСвятая Варвара жила в Илиополе, на территории нынешней Сирии, в начале VI века, во времена преследования христиан жестоким императором Максимином. После смерти её матери богатый и деспотичный отец Диоскор заключил дочь в высокую башню, чтобы оградить от вредных влияний этого мира. Общаясь только со своими воспитательницами, которые пытались привить ей язычество, Варвара не могла поверить в то, что всю красоту природы, которую было видно из окна башни, могли создать языческие боги. Втайне она верила в Единого Всемогущего Бога — Творца вселенной — и молилась Ему.

Когда пришла пора выдавать дочь замуж, Варвара отказалась от замужества. Отец, побоявшись, что она отвыкла от общения с людьми и никогда не выйдет замуж, наконец разрешил ей выходить из башни. От девушек-христианок она узнала больше о Едином Боге-Творце, а проезжавший мимо её дома священник тайно крестил её и наставил в вере.

Узнав, что его дочь — христианка, отец избил Варвару и сам отдал её на мучения императору. После жестоких мук Господь исцелил святую великомученицу. Видя это, многие уверовали во Христа, но жестокий император приказал вновь мучить Варвару и отрубить ей голову. Последнюю казнь над великомученицей совершил собственноручно её отец. Вскоре после этого Диоскора поразила молния, превратив его тело в пепел.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев. Долгое время они хранились в Златоверхом Михайловском монастыре. После его разрушения в 1930-х годах мощи святой Варвары были изъяты в музей. Сейчас они находятся во Владимирском соборе в Киеве, захваченном раскольниками Киевского патриархата.

Кто победил страсти, тот победил и печаль.