08 декабря 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Архиепископ Паисий совершил литургию в Климентовском храме ТорецкаВ день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и день памяти священномученика Климента, папы Римского, и Петра, архиепископа Александрийского, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в нижнем приделе храма священномученика Климента города Торецка. Ему сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Торецкого округа протоиерей Георгий Федорчук, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель храма великомученика Феодора Стратилата протоиерей Димитрий Усенко и настоятель храма священник Алексей Кузнецов.

За богослужением пел хор под управлением настоятельницы Сергиевского монастыря игумении Феодосии (Мельниковой).

По окончании литургии был совершён молебен, после которого владыка Паисий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Он рассказал о жизненном пути священномученика Климента, папы Римского, и пожелал всем не сбиться с правильного жизненного пути:

«Мученик в переводе с греческого языка означает „свидетель“. Свидетель веры и свидетель истины. Священномученик Климент доносил до христиан и жителей Херсонеса истину веры, и они приходили к нему креститься. Это очень важно — правильно и истинно верить, ведь человек прокладывает себе верный путь в жизни.

Когда мы прокладываем курс кораблю, самолёту или просто своей машине с помощью навигатора, нужно с этого курса не сбиться. Если собьёмся, корабль, самолёт или автомобиль могут не только попасть не туда, но даже погибнуть. Так и христианская душа — если мы не знаем истины, верим всяким слухам и лжи, если мы не слышим сердцем Христа и Его правду, не слышим свидетельства мучеников, на которых держится вся Церковь, то мы сбились с пути. И куда этот неправильный путь нас приведёт, мы не знаем. Дай Бог, чтобы не к катастрофе».

Архиепископ Добропольский Спиридон совершил молебен с акафистом образу Пресвятой Богородицы «От бед страждущих помощница» в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма Мирнограда (Димитрова)В этот же день викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил молебен с чтением акафиста перед образом Пресвятой Богородицы «От бед страждущих помощница» в нижнем Спиридоновском приделе Викторовского храма Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.