27 ноября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели 24 по Пятидесятнице

Архиепископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме ЛиманаВ Неделю 24 по Пятидесятнице и день памяти святого апостола Филиппа архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в нижнем приделе праведного отрока Артемия Веркольского Николаевского храма Лимана. Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Евгений Голубев.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что миссия христиан — стать милосердными самарянами для ближних:

«Бог не создавал человека для смерти. Сегодня смерть очень близко к нам. Когда мы теряем наших родных и близких, знакомых, для нас это дико и неестественно. Бог создавал человека для вечной жизни. Но грехом в нашу жизнь входит смерть. Христос разрушает её, и сегодня она — рождение в другое состояние. Для того чтобы это состояние было вечной жизнью, нужно идти по правильной дороге и обращать внимание на тех, кто находится на её обочине, быть милосердным самарянином для других. Тогда мы станем сопричастными Самому Главному Милосердному Самарянину — Христу».

Во время боевых действий в мае-июне 2022 года на территорию Николаевского храма Лимана падали снаряды. Были повреждены стены, кровля и окна церкви. Сегодня богослужения совершаются в нижнем храме праведного отрока Артемия Веркольского.

Викторовский храм МирноградаВ этот же воскресный день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем приделе святителя Спиридона Тримифунтского Викторовского храма Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

За литургией была вознесена молитва о мире.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к прихожанам с проповедью о духовном значении притчи о милосердном самарянине.

По окончании Божественной литургии был совершён благодарственный молебен.

Накануне вечером владыка совершил в нижнем приделе храма святого мученика Виктора всенощное бдение с литиёй.

Святой апостол ФилиппСвятой апостол Филипп — один из двенадцати учеников Господа Иисуса Христа. Он носил греческое имя, но был евреем из галилейского городка Вифсаида. Апостол Филипп был призван третьим — после Андрея и Петра, также живших в Вифсаиде. В отличие от них, простых рыбаков, с самого начала он демонстрирует знание Священного Писания. Пока другие просто слушают Христа, Филипп уже становится апостолом и приводит ко Христу других, в частности, своего друга Нафанаила, в богословском споре убеждая его, что встретил Мессию. Затем он приводит к Спасителю эллинов (Ин. 12:20-22). Во время Тайной вечери Филипп просит Спасителя явить Бога-Отца. На это Христос ему отвечает: Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Ин. 14:9).

После сошествия Святого Духа на апостолов Филипп отправился проповедовать в родную Галилею, а затем в Грецию, Малую Азию, Сирию. Он воскресил младенца, которого несла на руках безутешная мать. Вместе с апостолом Андреем он посетил наши земли, проповедовав племенам, жившим по берегам реки Дон. За весть о Христе в малоазийском городе Иераполе он был распят вниз головой во время правления римского императора Домициана. Престарелому апостолу на тот момент было 87 лет.

На следующий день после памяти апостола Филиппа начинается Рождественский пост. По этой причине его также называют Филипповым постом. Рождественский пост продлится ровно сорок дней. Во время него христиане отказываются не только от мясных и молочных продуктов, яиц, алкоголя, но также и от рыбы, растительного масла, кроме суббот, воскресных и праздничных дней. Самый строгий день поста — канун Рождества Христова, 6 января. В этот день не едят совсем ничего до первой звезды. Однако пост не ограничивается воздержанием от определённой пищи. В эти дни христиане стараются бороться с греховными наклонностями, больше времени уделять молитве и добрым делам.