09 октября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели 17 по Пятидесятнице

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаВ Неделю 17 по Пятидесятнице и день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о житии святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о духовных уроках евангельского чтения о чудесном улове рыбы апостолами.

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл учение святого апостола Иоанна Богослова о любви:

«Святой апостол Иоанн учил нас быть подобными Богу. Он открыл великую тайну и получил наименование Богослов, сказав, что Бог есть любовь. По любви Бог создаёт мир, по любви оставляет обетование Адаму и Еве и даже после грехопадения не бросает человечество. Наконец, Он Сам воплощается и становится Человеком для того, чтобы на Крест взойти и Себя отдать в жертву за всё человечество. Что это может быть, если не любовь? Если в нас нет любви, если мы продолжаем видеть в человеке только грехи и пороки, значит, в нас ещё нет Бога, значит, святой апостол и евангелист Иоанн Богослов для нас не стал мерилом жизни».

По окончании богослужения с проповедью на евангельское чтение к молящимся обратился протоиерей Сергий Кикалов. Он отметил, что каждый из нас призван стать апостолом для наших ближних:

«Нельзя никогда отчаиваться. Нужно делать своё дело до тех пор, пока Господь не благословит его. Яркий момент евангельского чтения о чудесном улове рыбы — это смирение и благоговение апостола Петра. Именно после этих событий Пётр стал одним из ярчайших проповедников Христова учения. Также и мы должны после посещения Божия уподобляться апостолам: распространять эту радость вокруг себя».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Святой апостол Иоанн БогословСвятой апостол и евангелист Иоанн Богослов — автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса), назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символ на иконах — орёл, так как святой апостол показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии, жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, Иоанн был простым рыбаком на Генисаретском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом он был удостоен стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель со Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов святой Иоанн Богослов проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона его привели в Рим и осудили на смерть. Однако святому апостолу не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом. Тогда смертную казнь ему заменили ссылкой.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда был сослан вместе со своим учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения, или Апокалипсис. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь он в возрасте более ста лет окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать яму и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.