21 августа 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели 10 по Пятидесятнице

Архиепископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 10 по Пятидесятнице и день памяти святителя Емилиана, епископа Кизического, архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он рассказал о том, какими должны быть настоящие пост и молитва:

«Ни пост без молитвы, ни молитва без поста не принесут желаемого результата. Только у постников молитва трезвенна и со вниманием, а ум невоздержанного человека наполнен мучительными помыслами. Так говорит святой Иоанн Лествичник. Молитва только тогда доходит до Бога, когда совершается духом и истинно. Так и пост лишь тогда полезен, когда не ограничивается воздержанием в пище, а состоит во всяческом воздержании от греха, помыслов. О таком посте и о такой молитве говорит нам Господь Иисус Христос. Именно этими постом и молитвой изгоняется из нас злое и греховное».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил о том, что такое настоящая вера в Бога:

«Верить в Бога означает ставить Его волю выше своей. Но так ли мы живём? Действительно ли мы видим Бога в каждом человеке? Действительно ли мы пытаемся этот мир как-то преобразить, очистить, наполнить его светом, как сделал Христос в Своём Преображении? Стали ли мы сами отражением Фаворского Света? Видим ли его отражение в других? Способны ли мы поставить Бога на первое место в нашей жизни?».

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение об исцелении Христом бесноватого отрока обратился к молящимся священник Артемий Весёлый:

«То, что произошло тогда, должно происходить постоянно. Постоянно христиане должны молитвой и постом изгонять силы зла из этого мира. Мы, кажется, знаем об этом, молимся об этом, но почему-то плохо у нас получается это противоборство силам зла. Казалось бы, сегодняшнее евангельское чтение даёт нам объяснение этого: если уже у апостолов не хватило веры, то откуда же она возьмётся у нас? Тогда, может быть, вообще перестать молиться и оставить своих ближних на произвол судьбы? Но будем помнить, что мы ответственны за каждого человека, которого Господь приводит именно к нам в качестве страждущего».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.