07 августа 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения 8 Недели по Пятидесятнице

Викторовский храм МирноградаВ Неделю 8 по Пятидесятнице и день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики храма.

За литургией была вознесена молитва о мире.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Елисаветы Михней.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он отметил, что быть христианином означает подражать во всём Христу:

«Что же значит быть православным христианином? Это означает, что мы берём на себя ответственность следовать примеру Господа нашего Иисуса Христа. Мы с вами не можем исцелять больных, но можем посочувствовать больному, помочь ему, утешить его. Мы в силах накормить голодного и напоить жаждущего. Нам необходимо уделять нуждающемуся и из того малого, что мы имеем — по силе и по возможности, ибо всё малое Господь в силе умножить, так, что дающий неимущему не обеднеет».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергей Кикалов. Он отметил главный урок евангельского повествования о насыщении пяти тысяч человек пятью хлебами:

«Господь обязательно нас накормит и оденет, Он даст нам всё необходимое для нашего физического существования. Заботиться об этом нужно ровно настолько, насколько это не мешает нам искать Царство Небесное. Прежде всего все наши силы следует потратить на увлечение Христом».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Рождество Пресвятой БогородицыПраведная Анна, матерь Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью первосвященника Матфана. Её родной сестрой, согласно преданиям, была Совия, которая родила праведную Елисавету — матерь Иоанна Предтечи. Анна вышла замуж за Иоакима из Назарета и переселилась из Иерусалима в этот город. О её супруге предание сохранило лишь то, что он происходил из рода царя Давида, был знатным и богатым человеком. О роде его занятий и профессии ничего не известно. Житие в изложении святителя Димитрия Ростовского вскользь упоминает, что он владел не только имением, но и стадами, которые пасли нанятые им пастухи.

Долгое время у Иоакима и Анны не было детей. Они очень скорбели об этом, но особенные горести доставляло поношение от людей: ведь в израильском обществе того времени бездетность считалась проклятием Божиим, наказанием за грехи. Однажды, находясь уже в преклонном возрасте, они по традиции прибыли в Иерусалим в один из праздников, чтобы совершить жертвоприношение Богу. Однако священник, узнав о том, что у них не было детей, не принял их жертву.

Праведный Иоаким в печали удалился в пустыню, где пастухи пасли его стадо, и там молился. Праведная Анна оставалась молиться дома и дала обещание Богу, если Он совершит чудо, отнести дитя в Его храм и посвятить Ему. В одно и то же время им явился Ангел и возвестил о рождении долгожданной дочери.

Пресвятая Дева Мария родилась, когда праведному Иоакиму было уже около 80 лет, Анне — около 70. Родители исполнили своё обещание. Пресвятая Богородица по достижении трёх лет была отдана на воспитание в Иерусалимский Храм.

Праведный Иоаким спустя несколько лет почил. Согласно преданию, праведная Анна после смерти супруга тоже пришла в Иерусалимский храм и несколько лет находилась рядом с Дочерью, принимая участие в Её воспитании. Святая Анна умерла в возрасте 79 лет. Гробница родителей Пресвятой Богородицы находится в Гефсиманском саду. Сегодня над ней и над местом успения Самой Божией Матери воздвигнут храм.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.