06 ноября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения 21 Недели по Пятидесятнице

Престольный праздник Всехскорбященского храма в селе АлександровкаВ Неделю 21 по Пятидесятнице и день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» престольный праздник отметил Всехскорбященский храм в селе Александровка Краматорского района. Божественную литургию совершил епископ Константиновский Паисий. Ему сослужил протоиерей Димитрий Пирожков, окормляющий этот приход.

После литургии владыка совершил славление перед образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Затем епископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал о духовных уроках евангельской притчи о богаче и Лазаре:

«Часто за воротами нашей жизни бывает много таких лазарей: тех, кого мы нашим судом осудили быть там, возле этих ворот. Мы изгнали их из нашей жизни, потому что они нас где-то предали, где-то нарушили наши заветы. Мы проходим мимо них, как тот богач, и говорим: „Так тебе и надо, заслужил!“. Может быть, мы тоже станем лазарями — ведь часто сами кого-то обижаем, перед кем-то согрешаем. Возвращаемся ли мы, как евангельский Лазарь, к их воротам для того, чтобы у них испросить прощения?».

Фото Серафима, Натальи, Анны и Марии Пирожковых

Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"В этот же день архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва перед образом Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он напомнил о значении крестного знамения для христианина:

«Крестное знамение — это внешнее проявление, свидетельство и продолжение нашего молитвенного состояния. Осеняя себя крестным знамением, каждый православный христианин обязан быть внимательным не только к тому, чтобы правильно совершать его, но и к тому, чтобы оно было соединено с молитвой — для того, чтобы наложение крестного знамения было свидетельством нашего незримого стояния перед Господом и сокрушения о наших согрешениях».

По окончании Божественной литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"Образ «Всех скорбящих Радость» известен с XVII века. Икона получила название от начальной строки одной из богородичных стихир: «Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покрове и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

Богородицу во славе, раздающую милости нуждающимся, стали изображать иконописцы под влиянием католических изображений Богоматери в лучах славы, а также православных икон «Живоносный Источник» и «Образ умиления и посещения в беде».

Несмотря на влияние католического искусства, образ «Всех скорбящих Радость» почти сразу же прославился чудотворениями. Первое чудо от этой иконы, хранящейся в храме Преображения Господня на Ордынке, в Москве, произошло в 1688 году. После молебна исцелилась от тяжёлой болезни Евфимия, сестра патриарха Московского Иоакима. С тех пор многие в этом храме стали получать исцеления.

В 1711 году сестра Петра I великая княгиня Наталия Алексеевна при переезде царской резиденции в Петербург увезла с собой копию этой иконы. Она стала одной из главных святынь новой столицы. Императрица Елизавета Петровна тоже глубоко почитала икону «Всех скорбящих Радость». По её указанию в Петербурге воздвигли Всехскорбященский храм, куда поместили этот образ, также прославившийся чудотворениями.

Икона стала глубоко почитаться в народе. Не исчислить храмов, названных в её честь. Только в Горловской епархии их пять.

Один из чудотворных списков иконы — «Образ „Всех скорбящих Радость“ с грошиками». Образ прославился в окрестностях Петербурга, в деревне Клочки. В 1888 году молния ударила в часовню, где находилась икона. Часовня сгорела, однако образ не только не пострадал, но и обновился. Пожар был настолько сильным, что медные монеты-грошики из кружки для пожертвований, которая стояла у иконы, припечатались к иконе.

Известно множество свидетельств об исцелениях у образа с грошиками. Икону поместили в отстроенный на месте часовни храм, который назвали в честь прославившегося образа.

Во время революции храм был взорван, но икону спасли прихожане. В годы Великой Отечественной войны её удалось перенести в Троицкий храм. Сейчас этот образ хранится в возрождённом Всехскорбященском храме, который вошёл в черту Санкт-Петербурга и стал подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.