20 декабря 2022 г.

Викарии епархии приняли участие в богослужении в Успенской Святогорской лавре

Викарии епархии приняли участие в богослужении в Успенской Святогорской лавреВо вторник 28 седмицы по Пятидесятнице викарий Донецкой епархии митрополит Святогорский Арсений совершил заупокойную литургию и отпевание новопреставленного епископа Иннокентия (Шестопаля) в Успенском соборе Успенской Святогорской лавры. Ему сослужили викарии Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон и архиепископ Константиновский Паисий, духовенство Горловской епархии и братия монастыря в священном сане, сообщает сайт лавры.

По прочтении Евангелия митрополит Святогорский Арсений зачитал соболезнование Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, направленное в адрес митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Успенской Святогорской лавры, родным и близким покойного. Перед оглашением текста соболезнования владыка Арсений отметил, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий и преосвященный епископ Иннокентий с юности знали друг друга, были однокашниками по семинарии, поэтому слова Блаженнейшего звучат сегодня с особой скорбью и теплотой.

Богослужебные песнопения исполняли два хора Святогорской лавры под управлением регентов архимандрита Арсения (Ванюшина) и иеромонаха Рафаила (Попова).

По завершении литургии был совершён чин отпевания, который возглавил митрополит Арсений. Перед началом отпевания он обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После чина отпевания было совершено погребение новопреставленного на кладбище при церкви преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Епископ Иннокентий ШестопальБудущий епископ Иннокентий (Василий Никифорович Шестопаль) родился 8 января 1945 года в городе Горловке Донецкой области в многодетной семье рабочего. Несмотря на советское время, семья была верующей и в православной вере воспитывала своих детей.

После службы в армии в 1968 году Василий Шестопаль поступил в Московскую духовную семинарию, а в 1972 году — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1976 году со степенью кандидата богословия и был оставлен в аспирантуре при академии. В семинарии он учился вместе с будущим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

С 1975 года по октябрь 1977 года совмещал учебу с работой референта в Отделе внешних церковных связей. С 1977 года был преподавателем Одесской духовной семинарии и секретарём её совета.

В том же году был рукоположен во диакона, а вскоре — во священника.

25 марта 1979 года принял монашеский постриг с именем Иннокентий. 23 марта 1980 года был возведён в сан игумена, а в 1987 году — в сан архимандрита.

В 1992 году назначен проректором ОДС.

5 октября 1994 года хиротонисан во епископа Тульчинского и Брацлавского. С 30 марта 1999 года — епископ Конотопский и Глуховский.

Решением Синода УПЦ от 8 мая 2008 года и на основании собственного прошения почислен за штат. С 4 августа 2008 года епископ Иннокентий пребывал на покое в Успенской Святогорской лавре. Он отошёл ко Господу 18 декабря 2022 года.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.