05 августа 2024 г.

Торжества в честь Почаевского образа прошли в Горловке

В день прославления Почаевской иконы Божией Матери Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки, где находится копия чудотворного образа, возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и архиепископ Волновахский Амвросий, множество духовенства обеих епархий. Литургию предварил молебен с чтением акафиста Почаевской иконе Пресвятой Богородицы.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

Перед литургией в соборный храм прибыл старинный чудотворный список Почаевской иконы Божией Матери, написанный в 1833 году в память о возвращении Почаевской Лавры в лоно Православия, который в 2014 году обошёл крестным ходом Донбасс.

По запричастном стихе с проповедью к многочисленным прихожанам и гостям собора обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он напомнил об истории обретения Почаевской иконы и призвал всегда прибегать к нашей Небесной Заступнице:

«Каждый из нас обременён теми или иными обстоятельствами, у каждого из нас есть скорби, но в сегодняшний день мы в очередной раз видим славу Божию. У каждого из нас есть Заступница Усердная, Матерь Господа Вышняго. Та любовь, которую Она проявляет к Своему Сыну, Она проявляет в течение всей новозаветной истории человечества и к нам. Сегодня эта любовь с нами, и она всегда будет присутствовать в Церкви Божией».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход с чтимым Почаевским образом. Владыка поздравил горожан с торжеством. В кратком архипастырском слове он поблагодарил архиереев, духовенство и прихожан за совместную молитву и отметил, что Матерь Божия по сей день пребывает с нами:

«Когда мы собираемся перед иконой Божией Матери, мы верим, что Она благословит каждого из нас, осенит нас Своим материнским покровом и поможет каждому из нас, укрепив его веру и любовь, нести свой жизненный крест. Мы верим, что и сегодня Она здесь с нами Своими святыми молитвами, прибегаем к Её заступничеству, к Её покрову, и просим, чтобы, распростерев его над нами, Она каждого из нас сохранила в верности и любви к Своему Сыну».

Почаевская чудотворная икона в ГорловкеПочаевская икона Божией Матери особо почитается в Горловке. В декабре 2009 года чудотворный образ находился в Горловке в рамках всеукраинского крестного хода по случаю 450-летия принесения Почаевского образа на Волынь.

В 2010 году монахами Почаевской лавры для Богоявленского кафедрального собора была написана точная копия этого чудотворного образа. Еженедельно по пятницам в 7:00 перед ней совершаются молебны.

А в 2014 году Горловку посещал другой старинный список иконы, написанный как точная копия чудотворного образа в память о возвращении Почаевской Лавры в лоно Православия. Спустя 10 лет он вновь на один день прибыл в Богоявленский кафедральный собор.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.