Таинство Соборования

СоборованиеВ Богоявленском кафедральном соборе Горловки таинство Елеосвящения (Соборования) состоится:

24 марта (четверг) в 10:00,

2 апреля (суббота) в 10:00,

9 апреля (суббота) в 10:00,

13 апреля (среда) в 16:00,

20 апреля (Великая Среда) в 16:00.

В Николаевском архиерейском соборе Горловки таинство Соборования будет совершаться:

24 марта (четверг) в 10:00,

31 марта (четверг) в 10:00,

12 апреля (вторник) в 10:00,

20 апреля (Великая Среда) в 10:00 и 15:00.

Соборование называют таинством исцеления души и тела. К Елеосвящению прибегают те, кто нуждается в телесном исцелении или духовной помощи в борьбе со страстями — исцелении духовном.

Таинство было установлено во времена апостолов. В послании святого апостола Иакова говорится: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак. 14:15). Эти слова послания апостола Иакова указывают, что для исцеления необходимы не только помазание святым елеем, но и твёрдая вера приступающего к таинству и покаяние.

Таинство Елеосвящения помогает изгладить последствия грехов в нашей жизни. Поэтому перед участием в нём необходимо исповедаться. Именно по этой причине в Соборовании не принимают участие дети до 7 лет, если они не больны.

По традиции таинство совершает собор священников (отсюда его название). Они семикратно помазывают чело, щёки, грудь и руки христианина елеем, смешанным с вином (в напоминание о пролитой на Кресте Крови Христовой). Затем на принимающих участие в таинстве возлагается Евангелие и над ними прочитывают особую молитву. При необходимости Елеосвящение может совершать и один священник. По сложившейся традиции каждый православный христианин старается хотя бы раз в год принять участие в Елеосвящении. Традиционно оно совершается в дни поста.

Смотрите и читайте также:

Коротко о важном: Что такое Соборование?

Зачем нужно собороваться? (видео)

Обязательно ли успеть пособороваться до Пасхи?

Божия Матерь — начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды.