07 августа 2024 г.

Состоялась презентация книги о святой исповеднице нашего края баронессе Наталии Фредерикс

Презентация книги «Фрейлина-исповедница: Житие Натальи Модестовны Фредерикс» прошла в стенах общеобразовательной школы села Петровка Вторая Александровского района. Автор книги — клирик Горловской епархии, настоятель Николаевского прихода села Петровка Вторая протоиерей Алексий Попов.

На мероприятии присутствовали прихожане Николаевского храма и других приходов Александровского благочиния, учителя, местные жители, а также жители села Знаменовка — родины святой исповедницы.

Книга — плод многолетней исследовательской работы автора, в том числе над многочисленными материалами, хранящимися в отечественных и зарубежных архивах. Иллюстрированное большим количеством фотографий и документов издание повествует о жизненном пути и христианском подвиге святой исповедницы Наталии, содержит многие факты и подробности о дореволюционной жизни, советском периоде и пребывании в Соловецком лагере особого назначения.

Выступая перед собравшимися, отец Алексий подчеркнул, что данная книга стала фактически первой монографией — серьёзным исследованием, которое будет полезно и интересно как православному читателю, так и всем интересующимся историей Церкви в её трагический период большевистских гонений. В конце мероприятия всем присутствующим священник подарил иконки святой исповедницы.

Книга, отпечатанная тиражом 1000 экземпляров, издана при финансовой поддержке Елены Анатольевны Парфёновой. Автор книги также выражает благодарность местному жителю Евгению Александровичу Шершневу и всем бескорыстным помощникам.

Перед этим, 29 июля, презентация книги состоялась на Соловках, где мученически завершила свою земную жизнь святая исповедница. Встреча собрала полный конференц-зал. Книга нашла горячий отклик в сердцах собравшихся. По многочисленным просьбам в конце августа на Соловках состоится ещё одна презентация книги.

Ранее, в 2019 году, на Николаевском храме села Петровка Вторая установили мемориальную доску в честь святой исповедницы. Инициаторами увековечивания памяти баронессы на её малой родине стали настоятель храма протоиерей Алексий Попов, а также активные прихожане и жители села.

Святая исповедница Наталия ФредериксНаталья Модестовна Фредерикс родилась в селе Знаменовка Бахмутского уезда Степановской волости Екатеринославской губернии 8 июля 1864 года (по ст. ст.), в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

По воспоминаниям старожилов, Наталья Модестовна была хорошим, добрым человеком. В Знаменовке она построила начальную школу для детей.

Во время Первой мировой войны она была сестрой милосердия. У них был евангельский девиз — «Возлюби ближнего своего как самого себя». Этот девиз баронесса пронесла через всю свою жизнь.

В 1920 годах в селе, как и по всей стране, прошла кампания по изъятию церковных ценностей. Серебряные ризы и оклады икон, богослужебные сосуды изымались из храма силой. Тогда же, в 1924 году, Наталья Модестовна Фредерикс была арестована «за активную церковную деятельность».

В Петрограде (Санкт-Петербурге), где Наталья Модестовна проводила зиму, она была членом приходского совета Сергиевского собора на Литейном проспекте. 11 июля 1919 года как «бывшая баронесса» арестована в качестве заложницы и постановлением ПЧК от 11.07.1919 «направлена вместе с делом в ВЧК 24/VII-19 для заключения в Московский лагерь». Однако в феврале 1920 года её освободили.

3 февраля 1924 года в 6:30 утра она вновь была арестована — «за активную церковную деятельность в приходе». Предварительное заключение отбывала в ДПЗ «по I категории». Вместе с ней по одному «групповому делу» проходили епископ Мануил (Лемешевский) и полковник Н. Н. Поляков.

26 сентября 1924 Особым совещанием при коллегии ОГПУ Наталья Модестовна Фредерикс по статьям 67, 69, 73 приговорена к двум годам заключения в концлагере и 22 октября выслана в Соловецкий лагерь особого назначения.

В лагере она работала на кирпичном заводе на формовке и переноске сырца, а вечерами долго молилась в бараке. Позднее была гувернанткой у детей руководителей лагеря. В начале 1926 года стала ухаживать за тифозными больными. Наталья Модестовна Фредерикс скончалась 30 марта 1926 года от тифа.

Наталья Модестовна Фредерикс была реабилитирована прокуратурой г. Ленинграда 10 ноября 1991 года. В 1981 году Архиерейским Собором РПЦЗ прославлена как исповедница в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Вполне вероятно, что календарь нашей Церкви также вскоре пополнится этим именем.