08 октября 2022 г.

Сергиевскому женскому монастырю — 20 лет

Сергиевскому женскому монастырю - 20 летВ субботу 17 седмицы по Пятидесятнице и день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря. В этот день обитель отметила день памяти своего небесного покровителя и двадцатилетие с момента основания. Владыке сослужили епископ Константиновский Паисий, духовенство Горловской и Донецкой епархий. За богослужением пел монастырский хор под управлением игумении Феодосии (Мельниковой).

За литургией была вознесена молитва о мире. По запричастном стихе епископ Паисий обратился к молящимся с проповедью. Он призвал учиться у преподобного Сергия умению уповать на Бога в самых безнадёжных обстоятельствах:

«Прославляя преподобного Сергия, в первую очередь, нам необходимо сверить свою жизнь с его жизнью. Он показывает нам, что обычный человек в непреодолимо сложных условиях может выполнить все евангельские заповеди, в своей душе стяжать Бога, стать храмом Духа Святого и другим преподавать Духа.

Преподобный Сергий понимал: главная сила — в том, что всегда рядом пребывает Христос. Мы с вами зачастую понимаем это умом, но не сердцем. Вспомните, как Христос с учениками попали в шторм на Галилейском озере. Христос спокойно спал на корме, а апостолы Его разбудили и сказали: Господи, спаси нас, погибаем! (Мф. 8:25). На что Христос упрекнул их в маловерии.

Мы в одной лодке находимся со Христом, с Его святыми, со всей Церковью. Да пребывает в наших умах, сердцах и душах постоянная радость о том, что Бог с нами — готовый помочь и утешить, вселить в нас радость и счастье! Нужно только верить Ему. Вера наша да укрепится молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия и всех святых!».

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход. Архиепископ Спиридон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятельницу игумению Феодосию (Мельникову), сестёр и всех присутствующих с престольным праздником и двадцатой годовщиной основания Сергиевской обители.

Паломничество в Сергиевский монастырьСергиевский женский монастырь в селе Сергеевка, расположенный примерно в 10 километрах от Краматорска, был преобразован из приходского храма в 2002 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, в то время управляющего Горловской епархией. Настоятельницей обители стала игумения Феодосия (Мельникова), стараниями которой на протяжении уже многих лет растёт и украшается обитель.

На территории монастыря построены три храма: прп. Сергия Радонежского, его нижний придел св. мч. Виктора и летняя церковь свв. мцц. Веры, Надежды и Любови. Главный храм обители расписан известным краматорским иконописцем Виктором Павловым. В летнем храме в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любови установлен уникальный резной иконостас из итальянского белого мрамора.

При монастыре действует детская воскресная школа. Обитель оказывает помощь старикам и малоимущим жителям села.

В монастыре особо почитается образ Божией Матери «Скоропослушница», написанный в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Список этой иконы хранится в Сергиевском храме. Приходящие к иконе свидетельствуют, что Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, обращающимся к Ней с молитвой.

В январе 2017 года в монастырь был привезён редкий по иконографии образ Божией Матери «Непроходимая Врата». Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление образа как местночтимого. Ежегодно икона «Непроходимая Врата» Сергеевская прославляется во вторник после Дня Святой Троицы. Образ успел прославиться тем, что молитвы, вознесённые перед ним, не остаются неуслышанными.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.