05 августа 2022 г.

Престольный праздник отметил Всехскорбященский храм Доброполья

Всехскорбященский храм ДобропольяВ день прославления иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме в честь этого образа города Доброполья. Ему сослужили благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство благочиния.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По окончании Божественной литургии епископ Спиридон совершил крестный ход, после которого обратился к прихожанам с проповедью. Он отметил, что скорби и испытания — неотъемлемый путь человека на земле:

«Обращаясь с молитвой ко Пресвятой Богородице, чтобы Она помогла нам в трудные минуты нашей жизни, мы не должны забывать о том, что, как свидетельствуют многие подвижники Божии, достигнуть Царствия Божия подобает многими скорбями. А значит, молиться нужно не о том, чтобы Господь вовсе избавил нас от скорбей и страданий, а о том, чтобы Он по молитвам Своей Пречистой Матери подал необходимые силы и смирение для несения креста, перенесения тех скорбей и испытаний, которые Господу было угодно нам ниспослать. Ведь, как мы знаем из учения святых отцов, Господь не посылает креста тяжелее того, который мы можем понести».

Икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость"Всехскорбященский храм Доброполья построен в 2000 году в память о погибших шахтёрах. Он назван в честь образа Божией Матери, имеющего благодать утешать тех, кого постигли жизненные испытания.

Образ «Всех скорбящих Радость» известен с XVII века. Икона получила название от начальной строки одной из богородичных стихир: «Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покрове и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

Богородицу во славе, раздающую милости нуждающимся, стали изображать иконописцы под влиянием католических изображений Богоматери в лучах славы, а также православных икон «Живоносный Источник» и «Образ умиления и посещения в беде».

Несмотря на влияние католического искусства, образ «Всех скорбящих Радость» почти сразу же прославился чудотворениями. Первое чудо от этой иконы, хранящейся в храме Преображения Господня на Ордынке, в Москве, произошло в 1688 году. После молебна исцелилась от тяжёлой болезни Евфимия, сестра патриарха Московского Иоакима. С тех пор многие в этом храме стали получать исцеления.

В 1711 году сестра Петра I великая княгиня Наталия Алексеевна при переезде царской резиденции в Петербург увезла с собой копию этой иконы. Она стала одной из главных святынь новой столицы. Императрица Елизавета Петровна тоже глубоко почитала икону «Всех скорбящих Радость». По её указанию в Петербурге воздвигли Всехскорбященский храм, куда поместили этот образ, также прославившийся чудотворениями.

Икона стала глубоко почитаться в народе. Не исчислить храмов, названных в её честь. Только в Горловской епархии их пять.

Один из чудотворных списков иконы — «Образ „Всех скорбящих Радость“ с грошиками». Образ прославился в окрестностях Петербурга, в деревне Клочки. В 1888 году молния ударила в часовню, где находилась икона. Часовня сгорела, однако образ не только не пострадал, но и обновился. Пожар был настолько сильным, что медные монеты-грошики из кружки для пожертвований, которая стояла у иконы, припечатались к иконе.

Известно множество свидетельств об исцелениях у образа с грошиками. Икону поместили в отстроенный на месте часовни храм, который назвали в честь прославившегося образа.

Во время революции храм был взорван, но икону спасли прихожане. В годы Великой Отечественной войны её удалось перенести в Троицкий храм. Сейчас этот образ хранится в возрождённом Всехскорбященском храме, который вошёл в черту Санкт-Петербурга и стал подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря.