17 апреля 2023 г.

Престольный праздник отметил Воскресенский храм Славянска

В Светлый понедельник викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском храме Славянска, отметившем престольный праздник. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Пётр Акимов, настоятель храма Святого Духа протоиерей Олег Хижняков, настоятель Покровского храма села Редкодуб Краматорского района священник Михаил Шаповалов, клирики Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Николай Фоменко и священник Артемий Весёлый.

После крестного хода владыка обратился к прихожанам с поздравительным словом.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Воскресенский храм Славянска

Воскресенский храм — самая старая церковь города Славянска. Типовый деревянный храм был построен в 1775 году на живописном берегу соленого Вейсова озера. В XIX веке деревянная церковь обветшала и на месте неё был возведён каменный храм. В начале ХХ века в этом храме, названном в честь Воскресения Господня, останавливался и служил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В храме несколько приделов: правый — в честь Святителя Николая (исконно там бывший) и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (перенесенный из Троицкого собора) и левый придел — в честь Тихвинской иконы Божией Матери и праведной Матроны (исконные), а также в честь Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В 1930 годах сюда также были перенесены антиминсы закрытого безбожной советской властью Троицкого собора.

Гонения не обошли и Воскресенский храм: в советские годы также был закрыт. Его купола и колокольню разобрали. В помещении церкви власти устроили продуктовый склад и зернохранилище, а позже открыли клуб.

Храм восстановили в годы Великой Отечественной войны. Первые богослужения после открытия храма здесь проводили монахи Святогорской обители.

С началом 1990-х годов началось возрождение Воскресенского храма. В храм вернулись многие старинные иконы, в том числе и чтимый образ «Неопалимая Купина».

Эта икона прославилась в 1822 году, когда в Славянске участились пожары. Поджигателя долго не могли поймать. Наконец благочестивой старушке Бельницкой явилась во сне Божия Матерь и повелела написать Её икону «Неопалимая купина». Как только образ был написан и перед ним совершили молебен, был задержан поджигатель — им оказалась сумасшедшая девица Мавра, — и пожары в городе прекратились.

Среди особо чтимых святынь храма — икона Божией Матери «Иверская», написанная на Афоне в 1903 году и хранящая следы от пуль после того, как один богоборец расстрелял её из оружия. Ещё одна старинная икона — «Христос на Кресте». Однажды она чудесным образом обновилась.

Храм пострадал от снарядов в июне 2014 года. Во время обстрела был убит церковный сторож.