09 января 2023 г.

Престольный праздник отметил Стефановский женский монастырь

Престольный праздник Стефановского женского монастыряВ день памяти святого апостола, первомученика архидиакона Стефана викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Стефановском женском монастыре. Ему сослужили благочинные Мирноградского округа протоиерей Климент Анисимов, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство епархии.

За литургией была вознесена молитва о мире.

После Божественной литургии было совершено славление перед иконой святого первомученика архидиакона Стефана, после которого владыка обратился к присутствующим с проповедью. Он поздравил настоятельницу монастыря игумению Екатерину (Пуриши) и сестёр с престольным днём и напомнил, что главное, чего ждёт Господь в дни Своего Рождества, — наша ответная любовь к Нему:

«Рождество, воплощение Господа и Спасителя Христа — это Его вера в нас, Его доверие каждому из нас. Вот, сегодня Он — Младенец в руках Богородицы, и Она как бы даёт нам Его подержать, когда мы вкушаем Его в Причастии, когда мы лобзаем Его образ, икону Рождества. Она даёт нам Его взять в наши руки. Бог верит нам, что мы свои руки не разомкнём, что нам хватит сил и мужества, нежности, преданности удержать Его в нашей жизни. Бог верит нам, что мы способны ответить на Его любовь и любовь тех, кто сейчас рядом с нами».

Сёстры обители получили из рук владыки рождественские подарки.

Стефановский монастырь в СтепановкеСтефановский женский монастырь был основан в селе Степановка Краматорского района в 2006 году. Домовая церковь и монашеские келии обустроены в старинном здании XIX века. Когда-то здесь находилась сельская больница. С 2012 года и по сей день монашескую общину возглавляет игумения Екатерина (Пуриши). В монастыре начато строительство храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. Помимо молитвы сёстры занимаются приусадебным хозяйством, вышиванием и другим рукоделием.