13 июня 2024 г.

Престольный праздник отметил старинный Вознесенский храм посёлка Байрак

В праздник Вознесения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Вознесенском храме посёлка Байрак города Горловка. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Спаса Нерукотворного Образа города Горловки архимандрит Тихон (Кондрашов) и настоятель Вознесенского прихода протоиерей Геннадий Жирнов.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о том, как ощутить радость праздника Вознесения:

«Господь призывает нас быть не гостями, а полноценными согражданами Царства Небесного уже здесь, на земле: всегда поступать по воле Божией, нашу волю согласовывать с Его волей, как мы молимся в ежедневной молитве: „Да будет воля твоя яко же на Небеси, и на земли“. Тогда мы поймём, в чём заключается радость сегодняшнего праздника. Господь с нами, и мы должны быть с Ним — не только на словах, но и нашим сердечным выбором, нашими поступками и делами милосердия».

По окончании литургии духовенство и прихожане прошли праздничным крестным ходом вокруг храма.

Митрополит Митрофан поздравил жителей и гостей посёлка с Вознесением Господним и престольным днём старинной церкви. В архипастырском слове он призвал христиан не забывать о своём Небесном Отечестве:

«Может ли на земле быть нормальная жизнь — без войн, без насилия, без несправедливости, без болезней и несчастий? Не только мы этот вопрос иногда себе задаём. Его задавали ученики воскресшему Господу: не сейчас ли Ты восстанавливаешь Царство Израиля? Господь им ответил то, что отвечал и раньше, когда ходил с ними по земле: „Царство Мое не от мира сего“ (Ин. 18:36).

То, что совершил Господь, касается не одного поколения, а всех людей. Какой бы ни была наша жизнь, счастливой или несчастной, она ограничена определённым сроком. Воскресший из мёртвых Спаситель вознёсся на Небо для того, чтобы ответить на вопрос, что с человеком произойдёт после общего воскресения. Может ли человеческая природа достичь такого состояния обожения, чтобы пребывать с Богом? Господь нам говорит, что мы будем там же, Он нам прямо это обещает.

Нам хочется, чтобы на земле было Царство Небесное, но когда здесь живёт столько людей, каждый из которых имеет свободу поступать так, как он хочет, нам бывает Царство Небесное тяжело даже в семье создать, в одной деревне или в одном городе, в одной стране, не говоря уже обо всём мире. Кто-то хочет добра, а кто-то — зла. Кто-то хочет милости, а кто-то — насилия. Кто-то хочет правды, а кто-то — беззакония. Человек — свободное существо, он этот дар получил при рождении. Но те, кто свободно выбирает следование за Христом, жизнь по Его заповедям, получают от Него в награду и вознесение, и жизнь с Богом не только душой, но и телом.

Я всех вас поздравляю с праздником Вознесения Господня! Не забывайте, где наше Отечество и куда мы все призваны прийти как наследники и как дети».

После богослужения всех прихожан и гостей храма ожидала праздничная трапеза.

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. За праздничным богослужением пели хор соборного храма под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

Вознесенский храмПервый храм в посёлке Государев Байрак был построен в 1792 году. Вскоре деревянную церковь заменили на каменную. Храм из местного камня с толщиной стен 2,5 метра строился тридцать лет. В 1824 году в нём начались богослужения. По воспоминанию старожилов, звон огромного колокола церкви был слышен в соседних посёлках.

В 1936 году Вознесенский храм закрыли. Перед закрытием церкви в посёлке появился монах — Христа ради юродивый инок Святогорского монастыря Иоанн Босый (Пахомов). Он служил чтецом при храме и предсказывал наступление тяжёлых времён для верующих.

Во время закрытия церкви её священника Николая Горового и диакона арестовали. О дальнейшей их судьбе имеются противоречивые сведения. Христа ради юродивого монаха Иоанна Босого забрали немного ранее. Он был расстрелян в тюрьме города Артёмовска по обвинению в антисоветской пропаганде. Перед смертью над ним издевались — сажали на лёд в стужу. Старожилы свидетельствуют, что когда Иоанна Босого в последний раз увели, в байракском храме заплакали иконы.

Разрушить мощные стены церкви безбожники не смогли — разобрали только деревянную колокольню. Бронзовый колокол храма исчез навсегда. В церкви сделали зернохранилище, а с началом войны устроили конюшню.

В 1942 году на оккупированной территории посёлка Байрак немцы разрешили открыть храм — фашисты в своей политике стремились действовать наперекор советским властям. Церковь восстанавливали всем посёлком. Правда, вместо купола сделали крышу. Богослужения в церкви возобновились и не прекращались даже зимой 1943 года во время сильнейших морозов. В байракский храм стремились сотни людей. Жители вспоминают: на воскресной литургии, когда каждый зажигал свечку, в неотапливаемом помещении храма становилось тепло, по замёрзшим стенам текла вода.

После войны храм не закрывался. Новая волна гонений началась в 1958 году. Власти решили сравнять церковь с землёй. Местные жители встали перед бульдозером и не дали этого сделать. Тогда власти разрешили совершать богослужения, а со временем и отремонтировать церковь, что было большой редкостью в то время.

В 2000-е годы старейший горловский храм увенчался новым куполом и колокольней. 30 мая 2022 года, когда настоятель и прихожане готовились к престольному празднику, на территорию церкви прилетел снаряд. К счастью, обошлось без жертв. Пострадали крыльцо и фасад старинного храма.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.