09 декабря 2022 г.

Престольный праздник отметил нижний храм Покровского женского монастыря

Покровский женский монастырь ЛиманаВ день памяти преподобного Алипия Столпника викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем храме Покровского женского монастыря города Лиман, освящённом в честь этого святого. Владыке сослужили клирик Сергиевского женского монастыря протоиерей Игорь Степанченко, клирик Покровского монастыря иеромонах Аввакум (Бабич), а также клирик Викторовского храма города Мирнограда (Димитрова) священник Игорь Ефанов.

За литургией была вознесена молитва преподобному Алипию Столпнику.

По запричастном стихе архиепископ Спиридон обратился к насельницам и паломникам монастыря с проповедью, в которой отметил, что каждый христианин может подражать подвигу древних столпников — духовно гореть перед Богом:

«Из жития преподобного Алипия мы можем сделать для себя много назидательных, душеполезных выводов. Наверное, самый главный вывод заключается в том, что человек способен совершить любые подвиги, если он совершает их ради Бога. Не гордыни ради своей, прославления своего, не для того, чтобы всю жизнь себя считать лучше других людей, а ради служения Господу нашему Иисусу Христу.

Будем молить преподобного отца нашего Алипия, чтобы мы оставили свои суетные устремления к неправедному, земному счастью, чтобы мы устремились ко спасению души. Да устремимся к Богу, да устремимся в вечную жизнь! Да будем в храме, в жизни своей ревностно стоять и гореть как на столпе! Да станем теми людьми, которых Господь возвышает над миром, чтобы светили всему миру, да уподобимся тем людям, которые укрыться не могут на верху горы стоя, тем людям, которые идут в Царство Небесное и ведут всех за собой!».

По окончании Божественной литургии было совершено славление преподобному Алипию столпнику. Затем архиепископ Спиридон совершил заупокойную литию на могиле основателя Покровского монастыря схиархиепископа Алипия (Погребняка).

К престольному дню священники и прихожане Селидовского благочиния Донецкой епархии передали Покровскому женскому монастырю гуманитарную помощь — продукты питания.

Прп. Алипий СтолпникПреподобный Алипий Столпник родился около 520 года в малоазийском городе Адрианополе. Он рано лишился отца. Когда ребёнок подрос, мать отдала его на воспитание епископу Адрианопольскому Феодору. Юноша служил диаконом и сопровождал епископа в его путешествиях в Константинополь. После чудесного видения Алипий вернулся в родной город и основал рядом с языческим кладбищем христианский храм. Он любил взбираться на колонну разрушенного идольского храма и долгими часами молиться там. Так он провёл 53 года. По его молитвам обитавшие на том месте бесы навсегда покинули город.

Преподобный Алипий удостоился от Бога даров пророчества, исцеления болезней и изгнания бесов. К подвижнику стекалось много людей. Поблизости от храма возникли два монастыря — мужской и женский. Оба они избрали преподобного Алипия своим игуменом.

Последние четырнадцать лет своей жизни он провёл инвалидом: из-за развившейся болезни ног мог только лежать. Преподобный отошёл ко Господу в возрасте более ста лет. Честные мощи подвижника хранятся на Афоне.

Божия Матерь — начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды.