10 ноября 2022 г.

Престольный праздник отметил Иово-Почаевский храм Константиновки

Престольный праздник отметил Иово-Почаевских храм КонстантиновкиВ четверг 22 седмицы по Пятидесятнице и день памяти преподобного Иова Почаевского викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь чтимого святого, города Константиновки. Ему сослужили настоятель храма, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Торецкого округа протоиерей Георгий Федорчук, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и духовенство Константиновского благочиния .

По окончании богослужения был совершён крестный ход, после которого епископ Паисий обратился к горожанам с кратким архипастырским словом. Владыка убеждён, что каждый человек может чему-то научиться у чтимого святого:

«Не каждый из нас, подобно преподобному Иову Почаевскому, готов уйти жить в каменную пещеру и провести там большую часть своей жизни. Не каждый готов изнурять себя постами, которыми изнурял себя преподобный. Но абсолютно для каждого из нас доступна возможность любить других и смирять себя. Не умножать зло, а пытаться делать добро, хотя бы для того, чтобы добра становилось больше, а тьма и зло уменьшались. И, поверьте, если бы мы раньше научились у преподобного прощать, слышать друг друга, уступать и хотя бы относиться к другим на равных — как к брату или сестре, то всего того, что сейчас происходит, никогда бы не произошло».

Фото Георгия Дудника

Храм прп. Иова Почаевского КонстантиновкиВ 2000 году на въезде в город Константиновка был установлен поклонный крест. Рядом располагался большой микрорайон, жители которого мечтали о храме. Сперва православные жители стали собираться для богослужений в бывшем панском доме по улице Фрунзе и других приспособленных помещениях, а затем на месте поклонного креста началось строительство величественного типового храма.

Благое дело было сопряжено с трудностями. Рядом с поклонным крестом на бетонных опорах располагался щит с коммунистической рекламой. Его пришлось убрать. На окраину города местные жители свозили много мусора. Для того чтобы расчистить площадку для стройки, его пришлось вывезти немало. Изначально храм хотели сделать деревянным, но мечту о церкви-срубе пришлось отложить — время было неспокойное, в городе активизировались преступность и деятельность раскольников, деревянный храм легко могли поджечь.

Когда вырыли котлован под фундамент, начался проливной дождь. Он продолжался несколько дней. Весь котлован был залит водой. Приближалось назначенное время для чина закладки первого камня, а дождь всё не прекращался. Для того чтобы приступить к заливке фундамента, пришлось делать водоотвод и откачивать воду. В назначенное время правящий архиерей прибыл к месту строительства и начался молебен. В этот момент дождь прекратился, но после чина закладки первого камня храма продолжился и лил ещё два дня.

Настоятеля и прихожан не остановили трудности, и в дальнейшем возведение храма пошло на редкость легко. Нашлись благотворители, и всего за год появилась архитектурная жемчужина города и Донецкого края — Иово-Почаевский храм. Чин его освящения совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловской епархии в 2010 году.

Внутри храма расположены три балкона. На цокольным этаже церкви оборудован нижний храм-крестильня в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Сегодня церковь продолжает украшаться, внутри ведётся роспись. Уже расписана алтарная часть храма.

Спустя год после освящения храма, в 2011 году, благодаря помощи меценатов корпорации «Укрметтрейдинг», ПАО «Спецтехстекло, А», ООО «Укрстройремпуть» было построено здание воскресной школы. 10 ноября 2011 года его освятил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

При церкви действует одна из лучших детских воскресных школ епархии — «Голубка». В ней обучают пению, театральному мастерству, этике и эстетике (правила хорошего тона), основам православной журналистики, сценическому искусству и хореографии, изобразительному искусству и прикладному творчеству. В школе есть два ансамбля хорового пения. Занятия ведут педагоги с многолетним опытом работы. Воскресную школу посещает свыше 120 детей.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.