15 марта 2023 г.

Престольный праздник отметил храм Державной иконы Божией Матери города Славянска

Престольный праздник храма Державной иконы в СлавянскеВ среду третьей седмицы Великого поста и день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Державная» архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме города Славянска, освящённом в честь этого образа. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Тихон Фоменко и духовенство Александро-Невского благочиния.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Серафимовского храма Славянска протоиерей Валерий Лебедь. Он призвал не оставлять молитв Богородице — Заступнице Святой Руси.

После крестного хода архиепископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём и отметил, что надежда на Божию Матерь поможет преодолеть любые трудности и испытания:

«Сегодня мы видим события, от которых мозг вскипает, как бушующее море, от которых сердце разрывается, от которых душа рвётся на части. Мы не знаем, что нам делать, куда нам идти. Сегодняшний праздник напоминает нам, где наш маяк, где наш берег, где эта скала, о которую разбиваются все волны. Дай Бог, чтобы по молитвам Богородицы мы твёрдо стояли на этой скале — вере наших святых предков и уповании на Пресвятую Владычицу Богородицу».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника