25 декабря 2022 г.

Престольный день отпраздновал Спиридоновский храм города Николаевка

Престольный праздник Спиридоновского храма НиколаевкиВ Неделю святых праотец и день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь святого, города Николаевка.

Перед литургией владыка совершил молебен с чтением акафиста святителю Спиридону Тримифунтскому и чином малого освящения воды.

По окончании литургии он поздравил горожан с престольным днём. В архипастырском слове он призвал учиться у святителя Спиридона бескорыстной любви к ближним:

«Чему мы можем научиться у святителя Спиридона? Во-первых, простоте. Во-вторых, любви к Богу, всегдашнему ответу на призыв Христов прийти и насладиться Его пиром. В-третьих — любви ко всему человечеству. Любить легко, когда нас любят в ответ и отзываются благодарностью. Но Евангелие нас учит иначе. И мы видим из жития святителя Спиридона, что ответной любви и благодарности он так и не нашёл на этой земле. Но ответ он нашёл у Бога — на том пиру, о котором говорится в сегодняшнем евангельском чтении.

Сегодня люди часто задают вопрос: каким образом можно пережить всё то безумие, которое творится за нашими окнами? Как можно не отвечать ненавистью на ненависть, хотя бы не обижаться на тех, кто нам причиняет зло? Ответ — жизнь святителя Спиридона».

Накануне владыка совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Святитель Спиридон ТримифунтскийБудущий святитель Спиридон Тримифунтский родился около 270 года на Кипре. Он был простым пастухом. Жена его рано умерла, но он своим трудом кормил не только своих детей, но и приходивших в его дом нищих и странников. За добродетельную жизнь Бог наделил Спиридона благодатными дарами — прозорливостью, даром исцеления больных и бесноватых, поэтому он был избран епископом города Тримифунт на Кипре.

Святитель Спиридон совершал многие чудеса. По его молитве прекращалась засуха, исцелялись больные. Он воскрешал умерших, а однажды, спеша на помощь к невинно осуждённому, прошёл по бурлящей реке, как по суше. Бедняки находили в нём своего заступника. Во время голода в Тримифунте он помог одному обнищавшему человеку купить хлеб, превратив змею в золото, которое бедняк отнёс в залог за хлеб. После того, как один богач завысил цену на хлеб и не подал милостыни бедному, по молитве святителя Спиридона сильный дождь разрушил житницы богача, так что все бедные жители Тримифунта приходили и собирали хлеб на улице даром.

Святитель Спиридон вместе со святителем Николаем Чудотворцем принимал участие в Первом Вселенском Соборе, где, будучи по происхождению простым неграмотным пастухом, обличил своей речью ересь Ария, так что защитники лжеучителя не могли ничего возразить ему.

Святитель Спиридон отошёл ко Господу в 348 году в Тримифунте и был погребён в церкви святых апостолов. В VII веке его честные мощи, спасая от нашествия варваров, перенесли в Константинополь. В 1453 году, во время взятия Константинополя турками, мощи были перенесены в Сербию, а оттуда на остров Корфу, где пребывают и сегодня в храме в честь святителя.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.