09 августа 2024 г.

Молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора выступил с концертом в Спасо-Евфимиевском монастыре Суздаля

Молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора Горловки «Росток» под управлением регента Ольги Ильчук выступил с концертной программой в Спасо-Евфимиевском монастыре Суздаля, который входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Мероприятие прошло в рамках празднования 1000-летия города.

Под сводами древнего Преображенского храма монастыря, построенного ещё в XIII веке, в исполнении коллектива звучали Предначинательный псалом, песнопения «Свете тихий», «Ныне отпущаеши», Херувимская песнь, «О Тебе радуется, Благодатная…» и другие композиции.

На следующий день после концерта хористы посетили с экскурсией монастырь и храмы Суздаля, увидели Суздальский кремль и другие достопримечательности, познакомившись с историей древнего города.

Молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора «Росток» известен далеко за пределами Горловки. Он стал дважды лауреатом международного фестиваля-конкурса духовной музыки любительских, церковных и детских хоровых коллективов «Петровские дни» в Санкт-Петербурге, принимал участие во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Божественной литургии в Петро-Павловском соборе северной столицы.

В родном городе коллектив, несмотря на войну, радует горожан, выступая с концертами в дни больших праздников. Талантливое исполнение молодёжного хора можно услышать за каждым архиерейским богослужением, а также другими службами в Богоявленском кафедральном соборе Горловки.

Суздальский монастырь-музейСпасо-Евфимиев мужской монастырь был основан в 1352 году Суздальско-Нижегородским князем Борисом как крепость, призванная защитить город от внешних врагов. Изначально монастырь был Преображенским. Спасо-Евфимиевым он стал после смерти его первого настоятеля — преподобного Евфимия Суздальского, ученика Сергия Радонежского, в память о нём.

В 1445 году под стенами монастыря произошла битва великого князя Московского Василия II с казанскими татарами, в котором русский князь потерпел поражение. У стены главного храма монастыря находится могила князя Дмитрия Пожарского, возглавлявшего народное ополчение против польских интервентов в 1611-1612 годах.

Первоначальные деревянные храмы монастыря не сохранились. Сегодня на территории монастыря, который внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО и вошёл в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника, расположены храмы XVI-XVII веков. В ходе реставрационных работ были открыты уникальные фрески XVI века на фасаде Спасо-Преображенского собора монастыря.

В 1766 году по указу Екатерины II, печально известной закрытием многих монастырей и храмов, в суздальском монастыре открылась тюрьма для сектантов. Позже туда ссылали декабристов. Монастырь оставался тюрьмой и в советское время: вначале для политических заключённых, в годы Великой Отечественной войны — немецких военнопленных, после окончания войны — детской колонией.

В 1967 году на территории монастыря был организован музей древнерусского зодчества, что помогло сохранить его святыни. Сегодня Спасо-Евфимиев монастырь — действующий. В его древних храмах регулярно возносится молитва.

Не унывай: Бог имеет попечение о твоём спасении больше, чем ты.