28 августа 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил общегородской чин погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе

Чин погребения Плащаницы Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ вечер Недели 11 по Пятидесятнице и праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы Божией Матери в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Кировское протоиерей Георгий Цыганов и духовенство Горловки.

Перед чтением канона с проповедью к молящимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Димитрий Абросимов. Он отметил, что без христианского отношения к смерти невозможно по-настоящему обрести смысл жизни:

«Святые отцы говорят о том, что неизбежность кончины каждого человека — орудие в деле его спасения. Ведь если мы понимаем, что смерть — это не конец существования, а лишь переход, это наполняет смыслом ту часть жизни, которую мы проводим на земле. Именно христианство преодолевает барьер, о который разбиваются умы и сердца многих людей, не знающих Бога: оно говорит о том, что человек по своей природе бессмертен».

По окончании утрени митрополит Митрофан поздравил горожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы и напомнил, что Матерь Божия всегда с нами во всех жизненных трудностях и испытаниях:

«В сегодняшний день мы в очередной раз имеем возможность, стоя здесь, возле плащаницы, на которой изображено тело Матери Божией, положенное во гроб, обвитое светлыми пеленами, поблагодарить Её за Её участие в нашей жизни, за Её светлый покров и заступничество, на которые мы надеемся и просим, чтобы Она их от нас не забирала.

Наша жизнь меняется каждый день, и то, что вчера казалось скорбным или трудным, сегодня может показаться лёгким. То, что, наоборот, нам казалось радостным и волшебным, вдруг оказывается путём в никуда, который приводит нас к страданию и скорби. Мы просим, чтобы Матерь Божия вразумляла нас среди этого бурного моря житейского. Мы не просим, чтобы Она избавила нас от скорбей, потому что это невозможно. Мы просим, чтобы Она давала нам силы переносить их достойно — так, как подобает христианам. Мы не просим Её о том, чтобы наш путь был лёгким и безоблачным, потому что ни у кого лёгкого пути в жизни не бывает. Мы просим, чтобы Она не оставляла нас тогда, когда нам будет трудно, когда мы будем особенно нуждаться в Её помощи. Мы не просим Её, чтобы Она сделала за нас то, что должны делать мы сами своими руками, но мы просим, чтобы тогда, когда у нас не будет хватать сил, Её помощь поддержала нас.

Конечно, мы в глубине души надеемся, что тогда, когда с нами произойдёт то, что произошло с Ней в день Успения, и мы сподобимся увидеть тот свет, который увидела Она — не благодаря тому, что мы это заслужили, а благодаря Её покрову и заступничеству, под которые мы прибегаем всю свою жизнь.

Поздравляю вас с праздником! Желаю вам крепкой веры, сил, надежды, любви к Матери Божией, способности быть благодарным Ей и ощущать Её любовь. Храни вас всех Господь!»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Чин погребения Плащаницы Божией МатериВ воспоминание перенесения тела Пресвятой Богородицы апостолами после Её Успения в гробницу совершается чин погребения Плащаницы Божией Матери, или, как он ещё называется, «Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Он служится ежегодно накануне праздника Успения, в сам его день или последующие дни попраздства.

Этот чин зародился на Святой Земле в XIX веке, где он совершался на месте погребения Божией Матери. Основные элементы богослужения были заимствованы из службы Великой субботы, когда совершается чин Погребения Плащаницы Христа.

В Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры в Иерусалиме после Успения также праздновалось Воскресение и Вознесение Божией Матери — в подражание праздникам Воскресения и Вознесения Христова. Этот праздник отмечался 30 августа по новому стилю в память о том, что в этот день ученики Христовы открыли запечатанную гробницу Богородицы ради апостола Фомы, который не успел проститься с Ней, и увидели, что Её тела там нет, а в тот же день удостоились явления воскресшей Девы Марии. В этот день после литургии в скиту совершался крестный ход с иконой Вознесения Божией Матери.

Начиная с праздника Преображения перед Плащаницей Божией Матери, которая хранится на подворье Гефсиманского монастыря в Иерусалиме, ежедневно совершаются молебны, акафисты и вечерня. Во время чина погребения Плащаница крестным ходом переносится в храм-усыпальницу Пресвятой Богородицы и полагается на одре Божией Матери. Торжественное богослужение возглавляет Патриарх.

Из Иерусалима чин погребения Плащаницы распространился по всему православному миру. В храмах и монастырях во время утрени украшенную цветами Плащаница Божией Матери крестным ходом обносят вокруг храма, а затем полагают посреди него для поклонения. В Успенской Святогорской лавре и некоторых других монастырях есть обычай совершать этот чин ночью.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.