09 октября 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме города Шахтёрска, носящем имя этого святого. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель прихода и благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, клирики храмов епархии.

За богослужением пел хор храма святого апостола Иоанна Богослова под управлением Анны Сегеды.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Ольгинского храма в селе Мануйловка Шахтёрского района протоиерей Тарасий Перепелица. Он призвал христиан подражать святому апостолу в стяжании любви Христовой:

«Дар любви — самый главный в нашей жизни. Без любви невозможно быть человеку истинным христианином. Любовь Божия сопровождает нас на всех путях нашей земной жизни. Эту любовь мы должны дарить всем окружающим людям. Мы должны делиться ею и помнить, что выше любви нет ни одной добродетели».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с престольным днём. В архипастырском слове он рассказал о том, почему важно научиться любить:

«Любовь — это не факультатив: если хочешь, будешь любить, будешь счастлив, тебе будет хорошо, ближним будет хорошо. Любовь — это закон жизни. Если ты его не принял, если ты живёшь вне его, ты к Богу не придёшь. Ты просто никогда не узнаешь, какой Он. Господь не сможет, придя к тебе, найти в тебе что-то, что бы делало тебя на Него похожим, Ему родным».

Иоанн БогословСвятой апостол Иоанн Богослов, автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса) назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символом на иконах является орёл, так как Иоанн Богослов показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии — жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, Иоанн был простым рыбаком на Генисаретском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом он был удостоен стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель со Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов Иоанн проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона апостола Иоанна привели в Рим, где его осудили на смерть. Однако ему не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда был сослан вместе со своим учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь он в возрасте более ста лет окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать могилу и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.