25 августа 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

В Неделю 9 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников Фотия, Аникиты и иже с ними, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели взрослый, молодёжный архиерейский и детский хоры соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение о хождении по воде святого апостола Петра к прихожанам обратился протоиерей Кирилл Щевелев. Он призвал христиан быть твёрдыми и мужественными в жизненных испытаниях:

«Находясь в житейской буре, мы должны помнить о том, что где-то рядом с нами сейчас Христос. Он ждёт проявления нашей веры и силы духа. Порой мы можем оступаться, как оступился апостол Пётр, проявлять маловерие, сомнение, но даже когда мы тонем, мы можем обратиться за помощью к Господу — твёрдому фундаменту нашей жизни».

Святые мученики Фотий и АникитаСвятые мученики Аникита и его племянник Фотий жили в Никомидии — городе в Малой Азии во времена правления нечестивого императора Диоклетиана (284-305 гг.). Аникита был военным сановником при императоре. Будучи смелым, он обличил императора в нарушении закона за то, что тот поставил на городской площади орудия казни и готовился мучить и казнить граждан только потому, что они исповедовали другую религию — христианство.

Диоклетиан поместил сановника в темницу. А узнав, что Аникита и сам христианин, император в гневе приказал мучить его и затем бросить на съедение зверям. Настал момент казни, и на арену амфитеатра был выпущен лев, который должен был растерзать Аникиту. Внезапно зверь сделался кротким и стал ласкаться к мученику.

Тотчас началось страшное землетрясение. Огромная статуя Геркулеса, стоявшая посреди языческого храма, упала, разрушила храм и городскую стену. Падая, стена придавила множество людей, которые собрались и радовались казни. Тогда палач спешно занёс меч над мучеником, но сам упал без чувств. Видя все эти чудеса, племянник Аникиты, Фотий, повернулся к правителю и воскликнул: «Идолопоклонник! Твои боги — ничто!» И исповедал Христа.

Фотий и Аникита были помещены в темницу. Спустя несколько дней их сожгли в огромной печи, в которую они вступили добровольно сами, предав свои души Господу с молитвой на устах. Тела их остались нетленными и были затем тайно похоронены христианами города. Вместе с этими двумя мучениками пострадало и множество других, имена которых остались неизвестными.

Не унывай: Бог имеет попечение о твоём спасении больше, чем ты.