22 января 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ Неделю по Богоявлении и день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

Богослужебные песнопения исполняли хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук и детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Кирилл Щевелев. Он рассказал о том, почему нельзя останавливаться на пути борьбы с грехом:

«Апостол Павел говорит, что каждому из нас дана благодать по мере дара Христа. То есть меру дара Божиего определяет Господь Иисус Христос. Одному человеку Господь дал один талант, другому пять, одного призвал в начале рабочего дня, другого перед самым заходом солнца. Каждый из нас по-разному борется с грехами, сталкивается с разными трудностями. Однако мы должны продолжать бороться с грехом вне зависимости от сложностей, которые возникают перед нами, от внешних условий и обстоятельств. Господь не требует, но как любящий Отец просит понять, что без этих внутренних изменений невозможна жизнь с Богом».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Филипп, митрополит МосковскийСвятитель Филипп, митрополит Московский (в миру боярин Фёдор Колычёв), происходил из очень знатного рода. Он воспитывался при царском дворе вместе с юным Иоанном Грозным. Когда его семья — бояре Колычёвы — поддержала другого претендента на престол, сына царя Иоанна III, поскольку Ивану IV Грозному было тогда всего восемь лет, — она подверглась опале. Фёдор вынужден был покинуть дворец. В одежде простолюдина он ушёл на север.

Долгие месяцы Фёдор пробирался через лес. На берегу Онежского озера он изнемог. Там Фёдора нашли крестьяне. Они дали ему пищу и кров. Поправившись, Фёдор скрывался у них и зарабатывал тем, что пас овец. Затем он подался в расположенный поблизости Соловецкий монастырь и поступил туда послушником. Вскоре его постригли в монахи с именем Филипп. Со временем братия избрала образованного монаха своим игуменом.

Новый настоятель устроил между озёрами, окружавшими монастырь, сеть каналов, поставил на них мельницы, а по берегам — различные производства. Вложения монастырских денег быстро окупились, с прибыли от производств монахи построили Успенский и Преображенский соборы, трёхэтажные корпуса с кельями и больницу. Так монастырь стал промышленным и культурным центром Северного Поморья.

Иван Грозный пожаловал монастырю волость Колежму с солеварнями и остров. Со временем монастырь получил ряд деревень на реке Суме и многочисленные солеварни на морском берегу. По ходатайству игумена Филиппа монахи были освобождены от уплаты пошлины в царскую казну. В 1551 году игумен Филипп принял участие в Стоглавом соборе. Благодаря этому о нём снова заговорили при царском дворе.

Царское влияние на Соловецкий монастырь простиралось всё дальше. В монастырские стены стали заключать неугодных политиков, опальных бояр и игуменов, а также преступников. Митрополиты тоже часто попадали в опалу к вспыльчивому царю. После того, как Ивану Грозному стал неугоден Московский митрополит, царь захотел видеть на столичной кафедре Соловецкого игумена Филиппа.

Филипп попытался было поставить условием своего вступления на кафедру отмену опричнины, но ничего не вышло. Его принудили согласиться и стать митрополитом Московским. Тем не менее, архиерей, поставляющий епископов для всех остальных городов, имел некоторое влияние на царя. Он ходатайствовал за многих осуждённых, и казней в Москве стало гораздо меньше.

Однако, вернувшись зимой 1568 года из первого ливонского похода, царь Иван Грозный начал новую волну репрессий. Царские опричники вырезали целые семьи чем-то не угодивших бояр. В измене правитель подозревал практически каждого. Это привело к противостоянию между ним и митрополитом Филиппом: мириться с бесчинствами жестокого деспота святитель не хотел.

Последней каплей стал приход царя и его опричников на службу в храм в монашеских одеяниях. Святитель Филипп выступил с гневным обличением лицемерия и жестокости царя. Иван Грозный вскипел, но не смог ничего сделать по причине всенародного почитания митрополита. Свою злобу Грозный выместил на новых невинных, совершив над ними показательные казни. В знак протеста митрополит Филипп покинул царскую резиденцию и поселился в Новодевичьем монастыре. Там он продолжил обличать приходивших на богослужение опричников, которые не снимали в храме шапки, вели себя цинично и хамски.

Подкупами и угрозами царь затеял суд над святителем. Прямо во время литургии митрополиту зачитали обвинение… в колдовстве. С него прилюдно сняли облачение и надели разодранную монашескую ризу. Митрополита Филиппа поместили под арест в Богоявленский монастырь. По городу ходили слухи, что перед этим Иван Грозный пытался затравить святителя медведем, от которого тот чудом спасся.

Святителя Филиппа осудили на вечное заточение. На его руки надели железные кандалы, а на ноги деревянные колодки. По молитве святителя оковы спали с него. В страхе царские слуги не решились надеть ему новые. Спустя год Иван Грозный направил в монастырь главу опричников Малюту Скуратова — якобы испросить благословения на военный поход. Каратель задушил святителя.

После этого Иван Грозный расправился с оставшимися представителями рода Колычёвых. Митрополит Московский Филипп стал одним из первых святителей-мучеников на Руси, не побоявшихся говорить правду самому царю и пострадавших за неё.