22 сентября 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Сергиевском женском монастыре

Божественная литургия в Сергиевском женском монастыреВ первый день попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, а также обретения и перенесения мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Краматорского района.

Ему сослужили благочинные: Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, Краматорского округа протоиерей Сергей Капитоненко, настоятель Троицкого собора города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и священнослужитель монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

По окончании литургии епископ Паисий обратился к насельницам и паломникам монастыря с проповедью, в которой призвал учиться у святых праведных Иоакима и Анны примеру правильной молитвы:

«Наша молитва зачастую требовательная. Мы постоянно у Бога чего-то просим, и не как младший Старшего, творение своего Творца, а как равный: „Ты мне дай сейчас же. Я Тебя попросил, почему Ты мне не дал?“. Мы видим в святых праведных Иоакиме и Анне очень глубокую премудрость. Их пример говорит нам о том, что, во-первых, нужно уметь ждать, а во-вторых — уметь доверять Богу. Они получили намного больше просимого. Они просили ребёнка, а получили Ту, Которая привела в мир Творца всяческих».

Владыка также поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову) с днём тезоименитства.

Фото Георгия Дудника и Никиты Хижнякова

Святитель Феодосий ЧерниговскийСвятитель Феодосий Черниговский родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Его отец был священником. Юноша поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Но вскоре архидиакон Феодосий оставил шумную столицу, чтобы подвизаться в монастырях в окрестностях Киева — простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами был восстановлен этот монастырь. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями в Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные христиане, но и люди других вероисповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего четыре года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.