02 апреля 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Суббота 4 седмицы Великого постаВ поминальную субботу 4 седмицы Великого поста викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Николай Фоменко. Он отметил, что без веры в воскресение ничто на земле не имеет смысла:

«Один из главных догматов христианства — вера в жизнь вечную, в воскресение из мёртвых. Не все иудеи верили в воскресение. И сегодня многие не верят, считают, что смерть — это конец. Но тогда для человека нет смысла жить на земле, если он, пожив какие-то десятки лет, исчезает. Мы сегодня молимся о душах усопших, то есть уснувших. Церковь верит, что для них это сон. Каждый из нас пробудится от него для вечной жизни».

По окончании литургии была совершена панихида о всех прежде почивших православных христианах.

В поминальные субботы второй, третьей и четвёртой недель Великого поста, как и во вселенские дни поминовения, христиане стараются подать записки с именами усопших для молитвы о них на литургии и панихиде, а если есть возможность — посетить могилы своих усопших родных и близких, обязательно помолиться о них в храме и в своей домашней молитве.

Ошибочно мнение, что в поминальные дни в храмах молятся абсолютно о всех умерших: за богослужением совершается молитва только о почивших в православной вере. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Традиция молитвенно поминать усопших восходит к временам святых апостолов. Неслучайно для этого была выбрана суббота: именно в этот день перед Своим Воскресением Христос спустился во ад к умершим, чтобы вывести всех уверовавших и привести их в Царство Божие.

Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — и живущие, и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, Глава которого — Христос. Поэтому её соборная молитва может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.