18 марта 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском соборе Славянска

Епископ Паисий Александро-Невский соборВ пятницу второй седмицы Великого поста, день памяти святителя Луки Крымского, епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили духовенство благочиния и клирики соборного храма.

По завершении богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о житии святителя Луки, о его терпении и смирении:

«Если человек принимает со смирением то, что выпадает на его долю, тогда Христос помогает ему нести его крест, как некогда Ему Самому помогал нести Крест Симон Киринеянин — об этом в своё время говорил апостол Павел: „Ибо сила Моя совершается в немощи“. Именно тогда, когда своих сил уже не хватает, когда логика не поддаётся пониманию, человек приходит к евангельским рассуждениям и ставит их на первое место в своей жизни. Если мы не будем допускать ненависть и злобу в своё сердце, хульные мысли по отношению к Господу, то увидим, что в страдании есть особый смысл: в нём видно присутствие Бога».

Фото Георгия Дудника

Божия Матерь — начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды.