30 января 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Благовещенском храме Горловки

Епископ Паисий совершил литургию в Благовещенском храме ГорловкиВ Неделю 32 по Пятидесятнице и день памяти преподобного Антония Великого епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Горловки. Ему сослужили благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и настоятель прихода протоиерей Александр Пеканов.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что наше сердце должно быть отзывчивым и откликаться на боль другого человека:

«Верующий человек не просто знает, что Бог есть. Верующий человек верен Богу, он Ему доверяет, он принимает волю Божию как свою собственную. Антоний Великий, которого мы сегодня прославляем, — хороший пример действительно верующего человека, который услышал голос Божий и стал жить так, как Бог от него хотел. Господь призывает нас обратить внимание на своего ближнего и его нужду, возгореться сердцем помочь ему и увидеть, насколько мы ещё несовершенны в вере».

Фото Кирилла Туренко

Прп. Антоний ВеликийПреподобный Антоний Великий родился в 250 году в Египте. Он происходил из знатного и богатого рода. После смерти родителей юноша Антоний отказался от огромного наследства и решил стать монахом. Он поселился у одного почитаемого духовного старца и старался во всём подражать ему, а позже ушёл в пустыню и стал отшельником.

Преподобный питался только хлебом и водой. Со временем вокруг духовного подвижника стали селиться другие отшельники. Так посреди египетской пустыни возник один из первых монастырей.

В поисках уединения преподобный Антоний тайно покидает монахов и поселяется на высокой горе, где бил ключ чистой воды. Чтобы не пользоваться подаянием других людей, на склоне горы он обработал поле, сам выращивал пшеницу и пёк хлеб. Однако даже туда добирались благочестивые паломники, желавшие увидеть старца.

Святой провёл в пустыне более семидесяти лет. Он отошёл ко Господу в возрасте 106 лет.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.