17 августа 2022 г.

Епископ Добропольский Спиридон возведён в сан архиепископа

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил литургию в годовщину интронизацииВ среду 10 седмицы по Пятидесятнице и восьмую годовщину интронизации на Киевскую кафедру Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ. В этот день епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, был возведён в сан архиепископа.

Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили члены Священного Синода Украинской Православной Церкви митрополиты: Одесский и Измаильский Агафангел, Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Черновицкий и Буковинский Мелетий, Бориспольский и Броварской Антоний, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Черкасский и Каневский Феодосий, Александрийский и Светловодский Боголеп, сонм епископов Украинской Православной Церкви, духовенство Лавры, Киевской епархии и гости в священном сане.

На малом входе Митрополит Онуфрий возвёл ряд архиереев Украинской Православной Церкви в сан митрополита и архиепископа. Митрополитами стали архиепископы: Конотопский и Глуховский Роман, Бердянский и Приморский Ефрем, Вознесенский и Первомайский Алексей, Александрийский и Светловодский Боголеп.

В сан архиепископа были возведены также епископы Новоазовский Варсонофий, Хотинский Вениамин, Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ладыжинский Сергий, Ровенский и Острожский Пимен, Волновахский Амвросий, Беловодский Павел.

За литургией архиереи и духовенство вознесли молитвы о мире на украинской земле.

Редакция сайта Горловской епархии сердечно поздравляет архиепископа Добропольского Спиридона с возведением в высокий сан и желает ему помощи Божией в его непростом служении, которое он несёт, духовно окормляя приходы северной части Донбасса.

Наречение архим. Спиридона во епископа ДобропольскогоАрхиепископ Добропольский Спиридон (Головастов Сергей Николаевич) родился 24 апреля 1975 года в городе Днепропетровске. С 1975 года до сегодняшнего дня проживает в городе Мирноград (Димитров).

В 1992 году окончил среднюю школу, в том же году поступил в Одесскую духовную семинарию, за один год окончил два курса семинарии.

17 сентября 1993 года епископом Донецким и Славянским Ипполитом был рукоположен в сан диакона, а 30 сентября 1993 года в сан священника и направлен на служение в Николаевский храм города Красноармейска. За усердное служение Церкви награждён набедренником и камилавкой.

С 23 марта 1994 года также нёс священническое служение в Покровском храме села Гришино.

16 августа 1996 года был совершён постриг отца Сергия Головастова в монашество в Успенской Святогорской лавре её наместником архимандритом Арсением (ныне митрополитом). В постриге он получил имя Спиридон в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского.

В 1997 году после академического отпуска окончил Одесскую духовную семинарию. В том же году награждён наперсным крестом.

С 4 февраля 2000 года отец Спиридон нёс настоятельское служение в Димитриевском храме города Димитрова (Миронограда).

24 апреля 2002 года иеромонах Спиридон возведён в сан игумена.

В 2005 году за ревностное служение Церкви награждён палицей и крестом с украшениями.

С 1 декабря 2006 года был назначен благочинным Димитровского (Мирноградского) округа.

20 августа 2007 года был возведён в сан архимандрита.

С апреля 2008 года назначен духовником Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

14 апреля 2011 года избран председателем епархиального церковного суда Горловской епархии.

С 11 октября 2012 года нёс настоятельское служение в Викторовском храме города Димитрова (Мирнограда), исполняя также обязанности благочинного.

25 мая на очередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви избран епископом Добропольским, викарием Горловской епархии.

16 июня 2018 года, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, в Свято-Троицком храме Пантелеимоновского женского монастыря Феофании Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.