05 октября 2022 г.

Димитриевский храм Мирнограда отметил престольный праздник

Престольный день Димитриевского храма МирноградаВ день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Димитриевском храме Мирнограда (Димитрова), отметившем престольный праздник. Владыке служили благочинные Покровского округа Донецкой епархии протоиерей Александр Кондратюк, Мирноградского округа протоиерей Климент Анисимов, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство Мирноградского благочиния.

За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Леонид Доценко. Он призвал христиан чаще обращаться к житиям святых и к ним самим в своих молитвах:

«У людей есть такое выражение: „С кем поведёшься, от того и наберёшься“. Хотелось бы, чтобы мы в первую очередь всегда обращались к Священному Писанию и угодникам Божиим, и тогда наша жизнь станет святой. Тогда мы будем уже здесь сеять вокруг себя частички Царствия Божия».

По окончании Божественной литургии владыка возглавил крестный ход. Затем он обратился к прихожанам и гостям храма с архипастырским словом, в котором поздравил всех присутствующих с престольным днём.

Накануне епископ Спиридон совершил в Димитриевском храме Мирнограда всенощное бдение с литиёй.

Димитриевский приход в Мирнограде (бывшем Димитрове) был открыт в 1996 году. Переданное общине нетиповое здание прихожане достроили, и спустя ещё четыре года состоялось освящение полутипового храма. Стараниями настоятеля церкви протоиерея Сергия Карпенко также заменили конструкции здания, которое находилось в аварийном состоянии. В планах у общины — строительство колокольни, для которой приходу уже выделили землю, и расширение территории церкви, где в будущем планируется обустройство детской площадки.

Димитриевский приход занимается активной миссионерской работой. Его настоятель протоиерей Сергий Карпенко проводит беседы в школах и учреждениях города, окормляет детское отделение городской больницы, где также проводятся беседы и совершаются молебны. Нуждающимся пациентам отделения община оказывает посильную помощь.

Свт. Димитрий РостовскийСвятитель Димитрий (в миру Даниил) родился в 1651 году под Киевом в семье казацкого сотника Саввы Григорьевича Туптало, служившего при гетмане Петре Дорошенко. Юноша три года учился в Киевском братском училище (которое впоследствии станет Киево-Могилянской академией), а после захвата Киева поляками перешёл в Кирилловскую обитель, ктитором которой был его отец. Здесь отрок принял монашеский постриг.

В 1675 он становится иеромонахом, а затем аримандритом. В течение 26 лет служит и проповедует во многих храмах и монастырях Украины, Литвы и Белоруси, ведя полемику с униатами и защищая чистоту православной веры.

В 1701 году он возведён в сан митрополита и поставлен на Сибирскую кафедру в городе Тобольск. Через год из-за слабого здоровья святитель был переведён на Ростовскую кафедру, которую возглавлял до конца своих дней. Он много сделал для сохранения Православия в условиях церковного раскола и борьбы с Церковью императора Петра I.

Святитель Димитрий Ростовский — автор 12-титомника Житий святых (Четьих-Миней), множества проповедей, поучений и духовных стихов.

Святитель отошёл ко Господу в 1709 году. Его честные мощи обретены нетленными. Они хранятся в Троицком соборе Яковлевского монастыря в Ростове.