15 марта 2023 г.

Архиепископ Спиридон совершил вечернюю литургию Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров в Троицком храме ДобропольяВ среду третьей седмицы Великого поста и день прославления иконы Пресвятой Богородицы «Державная» архиепископ Добропольский Спиридон совершил вечернюю литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме города Доброполье. Владыке сослужили благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство Добропольского благочиния.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма святой мученицы Александры в городе Белицкое священник Иоанн Ладченко. Он напомнил о важности покаяния и молитвы в подвиге Великого поста:

«Пост — это изменение ума. Господь видит наши труды и обязательно подаёт нам руку. Мы должны помнить о том, что Бог всегда рядом».

После Божественной литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом о покаянии:

«Покаяние — одно из основных понятий в духовной жизни человека. По словам преподобного Ефрема Сирина, покаяние — это древо жизни, плоды которого воскрешают человека от духовной смерти. Святитель Николай Сербский говорит, что только покаяние может помочь человеку воссоединиться с Богом. И поэтому человек, желая достичь единства с Богом, должен, прежде всего, изменить свой образ жизни. Мы никогда не сможем достичь Царства Божия, если не раскаемся в своих прегрешениях, не переосмыслим свою жизнь, не подвергнем себя строгому анализу пред лицом Божиим».