24 мая 2023 г.

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Троицком храме Доброполья

Архиепископ Добропольский Спирион совершил литургию в Троицком храме ДобропольяВ день отдания Пасхи викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию пасхальным чином в Троицком храме Доброполья. Ему сослужили благочинный Добропольского округа и настоятель прихода протоиерей Леонид Доценко, благочинные Александровского округа протоиерей Роман Чепель, Мирноградского округа протоиерей Климент Анисимов, Селидовского округа Донецкой епархии протоиерей Сергий Мититюк, а также духовенство Горловской епархии.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма святой мученицы Александры в городе Белицкое священник Иоанн Ладченко. Он отметил, что Христос пришёл для того, чтобы исцелить каждого:

«Главным делом Сына Божия было не просто исцеление телесных немощей. Самой страшной болезнью всего человечества после грехопадения стала утрата связи со своим Творцом. Эту болезнь и пришёл исцелить Иисус, спустившись с Небес к людям и став одним из нас. Цена этого исцеления была высока — Иисусу пришлось умереть на Кресте за грехи всех людей, когда-либо живших на земле. Но смерть не имела над Ним власти: Иисус воскрес на третий день, и теперь каждому, кто готов поверить в Него и жить по Его заповедям, Он даёт твёрдую надежду на воскресение: Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек (Ин. 11:26)».

После Божественной литургии был совершён пасхальный крестный ход, после которого владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он напомнил о том, что у каждого человека, живущего на земле, есть возможность жить вечно:

«Слово о Воскресшем Господе в течение пасхального периода просвещало нас, и мы радовались тому, что Господь воскрес. Слово Господне, которое просветило всю вселенную, в прошедшие пасхальные дни тоже доставляло нам великую радость. Евангельские чтения, чтения из Деяний святых апостолов напоминали нам обо всём том, что связано с земным подвигом Господа нашего Иисуса Христа, Его преславным Воскресением, и поэтому мы радовались, веселились духовно, потому что, действительно, этот праздник великий и радостный, как и само событие. Потому что Воскресение Христово — это надежда на всеобщее воскресение и на будущую блаженную, вечную жизнь».

Отдание Пасхи — последний из праздничных пасхальных дней. В последний раз в храмах звучат пасхальные песнопения, а христиане приветствуют друг друга заветными и радостными для сердца словами: «Христос воскресе!»

Праздник Пасхи продолжается сорок дней — вплоть до дня Вознесения Господня. В последний из них совершается отдание праздника («отдание» — калька с греческого слова απόδοσης «отдача, возвращение»). Мы как бы возвращаемся из духовного путешествия в светлый период, проникнутый радостью Воскресения Христова. Но пасхальная радость христиан не заканчивается с окончанием этого периода. Она наполняет жизнь и освещает путь весь предстоящий год — до следующей Пасхи.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.