05 февраля 2023 г.

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю о мытаре и фарисее и праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в нижнем Спиридоновском приделе храма святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он раскрыл духовный смысл евангельской притчи о мытаре и фарисее.

За литургией была вознесена молитва собору новомучеников, а по окончании её совершено славление им. В архипастырском слове владыка рассказал о мужестве и подвигах святых новомучеников и призвал брать пример со святых угодников.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил в Спиридоновском храме всенощное бдение с литиёй.

Мытарь и фарисейНеделя о мытаре и фарисее — первая из четырёх подготовительных недель перед Великим постом. Особое приготовление к посту Святой Четыредесятницы — древнее установление Церкви. Богослужение этого периода помогает настроиться на покаяние и духовный подвиг.

С этого дня в храмах звучат тексты Постной Триоди, чтение которой будет продолжаться все подготовительные воскресенья перед Великим постом, субботы мясопустную и сыропустную, Сырную седмицу, Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу — до Светлого Воскресения Христова.

За всенощным бдением Недели о мытаре и фарисее впервые звучит песнопение Великого поста — «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Словами этих трогательных тропарей православные христиане возносят молитву о спасении своей души и прощении грехов.

Неделя о мытаре и фарисее именуется так потому, что на литургии читается особо значимый евангельский отрывок — притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10–14). Им Церковь показывает, с чего должна начинаться истинная подготовка к подвигу поста — с осознания своего недостоинства перед Богом и покаянной молитвы мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному!»

Собор святых новомучеников и исповедников традиционно празднуется в ближайшее воскресенье к 7 февраля — дню убиения первого мученика в Русской Церкви ХХ века митрополита Владимира (Богоявленского). В этот воскресный день вспоминаются все претерпевшие гонения или замученные безбожной властью за исповедание православной веры после революции 1917 года.

Всего в нашей епархии в период с 1922 по 1949 год приговоры вынесли 37 священникам, шести диаконам, троим монашествующим и семи мирянам. 17 человек были расстреляны. Они пока не причислены к лику святых, сбор материалов для их канонизации продолжается.