09 января 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Сергиевском женском монастыре

Архиепископ Паисий совершил литургию в Сергиевском женском монастыреВ день памяти святого апостола, первомученика архидиакона Стефана викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в нижнем храме святого мученика Виктора Сергиевского женского монастыря. Ему сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, настоятели Троицкого собора города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, Николаевского храма города Николаевки протоиерей Александр Нечипорук, храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Крестище Краматорского района архимандрит Игнатий (Хоменко), клирик Александро-Невского кафедрального собора Славянска протоиерей Николай Фоменко и клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

По окончании литургии владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он призвал христиан не бояться смерти, неизбежной для каждого человека:

«Святой первомученик архидиакон Стефан — пример для нас жизни и смерти, пример того, как нужно доверять и вверять себя словам Христовым, вверять всю свою жизнь и саму смерть, зная, что тогда, как и святому первомученику, Господь откроет Небеса и будет ждать с распростёртыми объятиями каждого из нас».

Сёстры обители и дети, присутствовавшие в храме, получили подарки из рук владыки.

Фото игумении Феодосии (Мельниковой), Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Св. первомч. архидиак. СтефанСвятой первомученик Стефан был одним из семидесяти апостолов и старшим из семи первых диаконов Церкви, поставленных апостолами в Иерусалиме. Он стал первым мучеником Церкви Христовой, пострадав в 34 году. Его страдания описаны в книге Деяний апостольских (6–8 главы).

Диаконы в ранних христианских общинах проповедовали и наставляли обратившихся христиан к вере, участвовали в богослужениях и заботились о бедных. За проповедь о Христе Стефана схватили его соотечественники, иудеи, и повлекли на суд в синедрион. Во время своего защитительного слова Стефан увидел в небесах Сына Божия, стоящего одесную Бога. Архидиакона побили камнями. Во время казни он, подражая Христу, молился за своих обидчиков.