03 декабря 2022 г.

Архиепископ Паисий совершил богослужения в первую неделю Рождественского поста

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном собореВ первые шесть дней Рождественского поста викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирики соборного храма.

В понедельник по окончании богослужения владыка Паисий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Он особо отметил, что своих друзей нужно выбирать не по каким-то критериям:

«Когда мы выбираем себе друзей по каким-то определённым критериям, эти критерии у каждого свои: кому-то человек нравится внешне, кто-то отдаёт предпочтение людям образованным, потому что от них можно чему-то научиться, и так далее. Но Христос предлагает другую логику: все наши взаимоотношения друг с другом должны выстраиваться по тому принципу, который показан на Божественной литургии — Христос среди нас. Оказывается, если между всеми нами будет Христос, станут не важны какие-то внешние факторы, потому что каждый человек — это связующее звено с Богом, которое и есть путь в Царство Небесное».

Архиепископ Паисий совершил литургию в первый день Рождественского постаВо вторник 25 седмицы по Пятидесятнице владыка также обратился к прихожанам с архипастырским словом на тему евангельского чтения:

«Всякий пост — это время, когда нужно с особым вниманием относиться к самим себе, к тому, что у нас на сердце. Почему Христос в Евангелии называл Своих учеников солью? Потому что соль в то время была главным средством для сохранения любого продукта в жарком израильском климате. Если соль потеряла свои свойства, то она не годится ни для чего, без неё даже приготовленная пища становится пресной и безвкусной. Христиане, последователи Сына Господня, должны быть солью земли — то есть тем, что её сохраняет. Сохраняет от полного разрушения и уничтожения».

В четверг 25 седмицы по Пятидесятнице по окончании богослужения с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Непочатов. Он призвал всех сохранять твёрдость в своей вере и следовании правильным путём.

В пятницу и субботу по окончании богослужения с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Сергий Непочатов. Он рассказал о жизненном пути преподобных Варлаама пустынника, Иоасафа, царевича Индийскаго, его отца Авенира и святителя Прокла, архиепископа Константинопольского.

Фото Серафима Пирожкова и Екатерины Данильченко

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.