29 мая 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме города Николаевка

Архиепископ Паисий совершил литургию в Николаевском храме города НиколаевкаВ понедельник 7 седмицы по Пасхе, день памяти священномученика Александра, епископа Иерусалимского, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Николаевском храме города Николаевка. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Александр Нечипорук и духовенство благочиния.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие настоятелю храма протоиерею Александру в честь его дня рождения и дня тезоименитства. Архиепископ Паисий поздравил священника и пожелал помощи Божией в его трудах на благо Святой Церкви.

В архипастырском слове владыка рассказал о том, почему без Христа не наступит перемен в нашей жизни:

«Как можно искоренить тьму без света? Это невозможно сделать. Единственный Путь, Свет, Истина и Жизнь — это Христос. Пока Его не будет в нашем сердце и в нашей душе, нам ничего невозможно сделать, исцелить собственную душу. Приступайте чаще ко Христу, особенно когда вас смущает что-то, когда вдруг в душе становится больше тьмы, чем света, когда невыносимо жить с тем, что происходит снаружи!»

Фото Георгия Дудника

Сщмч. Александр, епископ ИерусалимскийВ годы правления римских императоров мало кто из священников и епископов христианской Церкви заканчивал свою жизнь не мученически. Священномученик Александр, епископ Иерусалимский, жил на рубеже II и III веков. Он был учеником христианского философа Климента Александрийского.

Изначально священномученик Александр был избран епископом Флавии Каппадокийской. В годы правления римского императора Септимия Севера (193-211) он был заключён в темницу, где провёл три года.

После освобождения святитель отправился в Иерусалим, чтобы совершить паломничество. Однако, — редкий случай в истории Церкви, — был избран соправителем находившегося в преклонных годах патриарха Иерусалимского Наркисса.

Святитель Александр управлял Иерусалимской Церковью 38 лет и собрал в Святом городе огромную библиотеку христианских творений. При римском императоре Декии он снова был заключён в темницу, где скончался.

Кручиною не взять ничего, с унынием ничего добиться.