29 апреля 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Казанском храме посёлка Яровая

Архиепископ Паисий совершил литургию в Казанском храме посёлка ЯроваяВ субботу второй седмицы по Пасхе викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Казанском храме посёлка Яровая Краматорского района. Ему сослужил настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение, в которой рассказал о том, как стать счастливым:

«После чуда насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами многие увидели в Христе то, что часто в Нём видит современный человек: возможность исполнения своих желаний: „Я вот к Богу приду, помолюсь, а Он мне то-то, а Сам Он мне не нужен“. Христос не нужен. Он нужен только тогда, когда Он что-то даёт. Тогда людей больше всего в церкви: даже тех, кого мы прежде никогда в глаза не видели. Мы в Боге видим только исполнителя нашей воли, а что Он от нас хочет, нам абсолютно неважно. Но счастлив человек бывает не из-за количества земных благ, а когда он с Тем, Кто — Источник счастья».

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.