16 декабря 2022 г.

Архиепископ Паисий совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном собореВ среду, четверг и пятницу 27 седмицы по Пятидесятнице викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирик соборного храма священник Артемий Весёлый.

В среду по запричастном стихе владыка обратился ко всем присутствующим с кратким архипастырским словом, в котором особо отметил, что умом или логикой Бога увидеть невозможно:

«Сегодня люди не чувствуют, что сила Христова — это сила Божественная, которая меняет самого человека. Они не чувствуют и не видят Бога в своей жизни и даже внутри Церкви. Для таких людей Церковь — это некая политическая сила, которая не имеет ничего общего ни с её историей, ни с Самим Богом. Но человек, который чист сердцем, который открывает сердце навстречу Христу, как те люди, которые получали от Него исцеление, как апостолы, которые приходили к Нему, и сейчас говорит: „Ты еси Христос, Ты еси Сын Божий, Ты еси Бог!“ — просто потому, что он это почувствовал сердцем. Умом или логикой Бога увидеть невозможно».

Архиепископ Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе-(1)По окончании богослужения священник Артемий Весёлый обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о жизненном пути праведного Филарета Милостивого.

В четверг по окончании богослужения владыка Паисий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом на тему евангельского чтения. Он указал на то, что Рождественский пост — это особое время, когда мы должны готовиться встретить Единородного Сына, но встретить не как злые виноградари.

В пятницу владыке сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель Серафимовского храма города Славянска протоиерей Валерий Лебедь и клирик соборного храма священник Артемий Весёлый.

По запричастном стихе архиепископ Паисий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом на тему евангельского чтения:

«Как понять слова Христа отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мф. 22:21)? Что же для Бога? Какая-то специальная монета? Нет, конечно. Христос говорит о том, что человек должен самого себя отдавать Богу так же, как иудеи отдавали этот динарий римской власти».

Кто победил страсти, тот победил и печаль.