05 декабря 2022 г.

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном собореВ понедельник 26 седмицы по Пятидесятнице викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужил клирик храма протоиерей Сергий Непочатов.

По запричастном стихе владыка Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил всем, что самое главное – внутри человека:

«Драгоценна не огранка, а сам камень; ценна не крепость, а то, что в ней находится; драгоценны не внешние обстоятельства, которые нас окружают, а наша душа. Именно в душе начинается Царство Божие. И зачастую легко понять, глядя на человека, что же у него в душе уже сейчас — рай или ад, и никакие внешние обстоятельства не могут этого изменить. Только внутреннее делание, которое и называют лествицей восхождения к небу, действительно может сделать человека счастливым — это и есть взращивание Царства Божия внутри себя».

Не ищи любви в других к себе, а ищи её в себе, не только к ближним, но и к врагам.